АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Глава XVI Костяная башка

Прочитайте:
  1. XV. Рубашка Hecca
  2. Демонстрационная ролевая игра «Рубашка»
  3. Рубашка Hecca

— Мурка-а! — неуверенно протянула Кисонька и встала над сестрой. Зеленые глаза до краев налились ужасом. — Ты… ты умерла?

— Ага, и похоронили меня, — недовольным тоном пробурчало бесчувственное тело. Бледные тонкие руки приподнялись, охватили голову, и тихонько постанывающая Мурка медленно и осторожно села. Мутным рассеянным взглядом окинула столпившихся вокруг нее людей, нахмурилась, словно сосредоточенно что-то обдумывала, сфокусировала глаза на встревоженном Вадькином лице и вдруг заорала так, что испуганный Евлампий Харлампиевич загоготал и забил крыльями. — Вы что стоите как вкопанные? Он! Здесь! Был! Ищите!

— Не кричи, Мурка, — пробормотала Мария Алексеевна, а компаньоны, подстегнутые Муркиным приказом, дружно растолкали взрослых и, не одеваясь, рванули к дверям, к выходу и во двор.

Выскочили за калитку и растерянно остановились. Вокруг царила густая чернильная темень. Мелкий противный дождик по-прежнему сыпал водной пылью. Было пусто и тихо.

Вадька крепко потер лоб.

— Никого. Смылся. Так, надо вокруг дома посмотреть, особенно под верандой, может, хоть следы какие остались. Слышь, Катька, смотайся за фонариками.

Но Катька не сдвинулась с места.

— Опять пришел, — чужим голосом сказала она.

— Кто? — Вадька покрутил головой и тут же понял — кто.

Из узкого прохода, оставшегося между домами Юры и Саши, выглядывал череп. Вокруг него струился бледный и невероятно мерзкий зеленоватый свет, а сам череп словно парил в воздухе.

— А куда он остальные костяшки дел? — замирающим шепотом спросил Сева.

Катька пожала плечами:

— Ему что, он неживой. Хочет — целиком ходит, хочет — по частям, — буднично ответила она. Кажется, она совсем освоилась с бродячим скелетом и воспринимала его появления почти спокойно.

— Хоть целый, хоть составной, я ему покажу, как мою сестру бить, — ненавидяще процедила Кисонька и бросилась на череп. Только рыжие волосы взлетели, будто хвост кометы.

— Стой, чумовая, сожрет! — крикнул Сева, и трое сыщиков помчались за Кисонькой. Следом с боевым гоготом ковылял гусь.

Но парящий череп и не думал сжирать Кисоньку. Наоборот, словно испуганный ее напором, он прянул в темную глубь прохода и исчез, как растворился. Компаньоны проскочили между домами и остановились, удивленно разглядывая освещенный фонарями «Бродвей». Улица была совершенно пуста.

— Теперь понятно, почему нашего вора даже Интерпол поймать не может, — грустно сказала Катька, когда они возвращались обратно к калитке. — С потусторонними силами никому не справиться.

— Тоже мне, потусторонние силы! — помотал головой Вадька. — Со своим сайтом в Интернете!

— А Интернет, он какой? — ехидно поинтересовалась Катька.

— Что значит, «какой»?

— Ну вот он, например, где? Есть такое место на свете, где сидит Интернет?

— Что значит «место»? — Вадька беспомощно поглядел на сестру. — Интернет, он во всех компьютерах сразу!

— То есть — нигде! Или неизвестно где. Потусторонняя штука, совсем как всякие духи и призраки. А ты говоришь — скелет не может там свой сайт иметь! — торжествующе заключила Катька.

Вадька беспомощно пошлепал губами. Ведь дураку ясно — чушь несет, а как доказать — неизвестно!

— Следы пошли смотреть, — грубо буркнул он.

— Спорим, нет никаких следов! — заявила Катька. — Потусторонние силы следов не оставляют!

И действительно, ни под верандой, ни вокруг дома, ни у калитки — нигде на мокрой земле не оказалось ни единого следа, кроме их собственных!

Совершенно растерянные, сыщики вернулись в дом.

По лестнице, крепко держа голову обеими руками, словно боясь, что она свалится с плеч и покатится со ступеньки на ступеньку, спускалась Мурка. На затылке красовалась белая нашлепка из бинта и пластыря. Следом спешила Мария Алексеевна, то и дело стараясь подхватить дочь под локоть, но Мурка лишь нетерпеливо высвобождалась.

— Нашли? — жадно спросила она, поглядела на их тоскливые физиономии и сама себе ответила: — Не нашли.

— Ты как? — поинтересовался Вадька.

— Никак, — Мурка тяжело опустилась на ступеньку и тут же ощупала голову — не отвалилась ли.

— Что случилось-то?

— А я знаю?! — с кривой улыбкой переспросила Мурка. — Обрушилось что-то на темечко, в глазах потемнело, и привет!

— Такого просто не может быть, — твердо сказала Кисонька. — Как ты его к себе подпустила?

— Я. Его. Не. Услышала, — раздельно, как глухим, пояснила Мурка. — И не увидела. Я! Понимаете, я! Да про меня наш сэнсэй на карате говорит, что у меня глаза на затылке!

— Может, они просто закрылись на минуточку — эти глаза, которые на затылке? — сопя от сочувствия, спросила Катька.

Но Мурка только злобно зыркнула на нее и ничего не ответила.

— Похититель что-нибудь взял?

— А как же! Чертеж! Как раз последний экземпляр, который Катька на стол кинула! Так что твой гениальный план сработал — похититель явился, документ взял. Вот только мы его не поймали.

Вадька укоризненно посмотрел на Мурку. Сама же не дотерпела, из засады вылезла, а теперь претензии предъявляет. Но у Мурки был такой несчастный вид, она так страдальчески хваталась за голову, что Вадька решил ее не упрекать.

— Это еще вопрос — поймали или не поймали, — невозмутимо заявил он. — Во всяком случае, физиономией его сейчас полюбуемся.

Остальные сыщики воззрились на него недоуменно. Вадька усмехнулся:

— Что бы вы без меня делали! Про камеру забыли? Я же камеру поставил!

— Йес! — вскинул кулак Сева, а Катька торжествующе пискнула.

Вадька рванул вверх по лестнице и через минуту вернулся, прижимая к груди крохотную камеру.


Дата добавления: 2015-11-26 | Просмотры: 359 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.004 сек.)