АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Половой цикл и факторы, его обусловливающие.

Половой цикл определяет время наступления половой зрелости у самок. Поэтому мы можем охарактеризовать так:

Половой цикл – сложный нейро-гуморальный цепной рефлекторный процесс, который сопровождается комплексом физиологический и морфологических изменений в половых органах и во всем организме самки от одной стадии возбуждения до другой. От одной течки-охоты до другой. Все процессы протекают в определенный отрезок времени, называемый половым циклом. У самца полового цикла НЕТУ. На каждом отдельном этапе есть свои признаки. Цикл протекает в 3 стадии:

1. Возбуждения

2. Торможения

3. Уравновешивание.

Все эти 3 стадии укладываются при нормальном физиологическом состоянии животных в определенные отрезки времени. Средняя продолжительность полового цикла

Вид животного Продолжительность Время овуляции
Полового цикла, дней Течки часов Охоты часов
Корова 20-21 48-72 10-20 10-15 часов, после окончания охоты
Овца 16-17 30-40 24-48 В конце охоты
Свинья 20-21 72-96 48-60 20-30 часов от начала охоты
Кобыла 20-22 96-168 96-168 24-36 часов до окончания охоты

В стадию возбуждения 4 сексуальных феномена:

ü Течка.

ü Половое возбуждение. Общая реакция организма

ü Охота.

ü Овуляция.

Эти признаки, возникающие при половом цикле, они характерны для всех видов животных, в процесс е воспроизводства, без контроля за ними, не получим успеха. Половой цикл начинается с течки. Происходит то, что в процессе развития фолликула происходит накопление фолликулина, усиливающего работу желез – стенок матки. Влагалища, стенок яйцепровода. Они образуют слизь, обеспечивающей беспрепятственное движение яйцеклетки и сперматозоидов. Под влиянием полового гормона, меняется поведение – проявляется интерес к противоположному полу, может появиться агрессия и т.п. процесс полового возбуждения переходит в стадию охоты. Надо уловить овуляцию и вовремя ввести сперму, т.к. жизнедеятельность спермиев весьма ограничена по времени. Скорость – в минуту до 6 мм. Яйцеклетка при норме ползет из фолликула до ампулообразного расширения. Охота закончилась, самка не дает. Опоздали осеменять.

Половой цикл может быть полноценным и неполноценным.

Полноценный половой цикл – проявление всех признаков, свойственных половому циклу, т.е. их последовательность. Наблюдаем течку, половое возбуждение, охоту и овуляцию, если признак выпадает – неполноценное. Если, например, нет течки – анестральный цикл. Если нет овуляции – ановуляторный, нет охоты алибидный, отсутствие признаков полового возбуждения – ареактивный. Если возможно расстройство, нейрогуморальный сбой, половые циклы могут отсутствовать – анафродизия. Синхронные и асинхронные половые циклы. Синхронные – все феномены повроряются с определенными промежутками в определенное время. У КРС – 48 часов. Могут быть асинхронные, когда один от другого феномен отделяет большой промежуток времени. В течение 48 часов у КРС могут быть перерывы между двумя феноменами.

Ритм полового цикла. В зависимости от этого – животные:

ü Полицикличных

ü Моноцикличных

ü Переходных

В последней таблице все животные полицикличные. Т.е. в течение года постоянно проявляются половые циклы в течение года. 1 раз в год – моноцикличные.

Самцы – характеристика проявления ими безусловных половых рефлексов. По характеру их проявления можем судить о их производительной способности. Все рефлексы проходят в последовательности:

1. Локомоторный рефлекс. Двигательный рефлекс, когда самец преследует самку.

2. Рефлекс эрективный рефлекс – наполнение полового члена

3. Обнимательный рефлекс.

4. Совокупительный рефлекс.

5. Эякуляторный рефлекс.


Дата добавления: 2015-11-28 | Просмотры: 2106 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)