АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Ректальный метод диагностики беременности

Основан на анатомо- топографических изменений, в шейке матке яичниках и питающих их артерий, диагностика возможна на 1 месяце, и он самый точный он позволяет выявить патологию.

Для ректальной диагностики должна быть специальная одежда и конечно же маникюр….

Признаки нестельной матки: шейка в тазовой полости, посредине её длины, борозда хорошо выражена, при пальпации сокращении гладкой мускулатуры матки..матка помещается в руку в виде округлого тела с чётко выраженной продольной бороздой, матка в тазовой полости оба рога одинаковы по размеру в яичниках жёлтое тело или фолликул.

ü 1 месяц беременности -шейка в тазовой полости, борозда чётко выражена, беременный рог в 1,5 раза больше не беременного и не сокращается. В беременном роге сто мл жидкости и ощущается колебания при пальпации матка скользит из рук так как она покрыта муцином… в яичниках желтое тело беременности со стороны беременного рога…

ü 2 месяц беременности – шейка в тазовой полости, борозда выражена, беременны рог больше не беременного в 2 раза, рога свисают в полость, не сокращаются, в беременном роге 300-500 мл околоплодной жидкости…так же есть колебания.

ü 3 месяца шейка у лонного края, смещена вперёд матка в брюшной полости, борозда сглажена, беременный рог размером с голову человека(практический приём обвести рукой) иногда пальпируется плод и на этой стадии ощущаются карункулы жидкости 1200мл,

ü 4 месяц- шейка на лонном крае, остальное в брюшной полости, рукой матку не обвести пальпируются части плода, карункулы с фасолину, где то 3-4 литра жидкости, и в тазовой полости находим пульсацию средней маточной артерии со стороны беременного рога.

ü 5 месяцев- шейка за края кости, матка глубоко опущена и свисает где хорошо прощупывается плод, карункулы размером 3-4см.яичники не прощупываются, средняя маточная артерия беременного рога 10см

ü 6 месяц шейка в брюшной полости и втягивает за собой влагалищный свод,. Матка на нижней брюшной стенки, плод не прощупывается, средняя маточная артерия 1см и хорошо вибрирует артерия свободного рога ….

ü 7месяцев –шейка и матка в брюшной полости на нижней стенке, карункулы со среднее куриное яйцо от 4-5 см, расположены тесно, прощупывается плод и его части обе маточные артерии отчётливо вибрируют до 14мм, и отчётливо начинает вибрировать задняя маточная артерия беременного рога.

ü 8 месяц- шейка перед входом в тазовую полость или на переднем крае лонного сращения, плод или его части хорошо прощупываются у входа в таз, карункулы с крупные куриные яйцо, вибрация обеих средних до 15мм и задних маточных артерий хорошо выражены..

ü 9 месяцев в тазовой полости хорошо прощупывается шейка и части плода, карункулы от куриного до гусиного яйца, средняя маточная артерия до 20 мм, сильно вибрируют, задняя маточная артерия тоже хорошо вибрирует.

ü На 10 месяце появляются предвестники родов, это отёк половых губ, появление молозива, западание ягодичных мышц западание крестца. Для каждого месяца есть своя изюминка.

Лекция №8


Дата добавления: 2015-11-28 | Просмотры: 401 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)