АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

I. По конструкции

ОДНОРАЗОВЫЕ ШПРИЦЫ: виды и особенности конструкции

Новозеландец Колин Мердок (англ. Colin Murdoch; р. 6 февраля 1929 г., в Крайстчёрч, Новая Зеландия) - фармацевт и ветеринар, получивший за свою жизнь 45 патентов. Но главным его изобретением стал одноразовый шприц. Идея пришла Мердоку в самолете в 1956 году, в тот момент изобретателю было 27 лет.

Классификация шприцев

I. По конструкции

1.1.Двухкомпонентные – используют для подкожных, внутримышечных, внутривенных инъекций. Имеют стандартный объем -2, 5, 10 и 20 мл. Состоят из двух частей: цилиндра и поршня.


1.2 Трехкомпонентные – бывают различных размеров и с разным типом соединения с иглой. Состоит из трех частей: цилиндра, резинового поршня и плунжера (толкателя поршня).
Несколько десятилетий назад практики «от медицины» заметили, что степень болезненности укола зависит не только от остроты иглы, но и от плавности хода поршня шприца. Это объясняется тем, что пытаясь привести тугой поршень шприца в движение, медсестра прикладывает заметное усилие. Из-за этого подвижен шприц в ее руках – а следовательно подвижна и игла в тканях пациента. Именно такое "ковыряние" иглы в тканях и является источником болевых ощущений. Решить такую проблему удалось конструктивно. Добавленный на поршень шприца резиновый уплотнитель позволил передвигаться ему в цилиндре с меньшим коэффициентом трения, то есть более плавно- а, следовательно, делая укол менее болезненным для пациента.

Так на смену двухкомпонентным шприцам (цилиндр + поршень) пришли трехкомпонентные шприцы (цилиндр + поршень + резиновый уплотнитель на поршне). Это, казалось бы, незначительное конструктивное отличие на самом деле имеет очень большое значение для характеристик шприцев:

• Применение трехкомпонентного шприца дает гарантию того, что микрочастички материала, из которого изготовлены шприцы не попадут в организм пациента при инъекции (такой риск присутствует при использовании двухкомпонентных шприцев - когда по пластиковому цилиндру шприца продирается пластиковый поршень).

• Медсестра, которая пользуется таким шприцем, проведет манипуляцию мягко и плавно (благодаря легкости движения поршня исключено "ковыряние" иглы), введет именно то количество препарата, которое назначил врач.

Медицинскому работнику (или не обязательно медицинскому работнику - не секрет, что часто инъекции производят родственники, знакомые пациентов, а то и они сами) инъекцию будет произвести легко и удобно.

Пациент практически не будет испытывать боли от самой манипуляции.


Дата добавления: 2015-11-28 | Просмотры: 301 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)