АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Устройство шприца

Универсальное устройство шприца ОП обычного исполнения представлено на рис.1. Шприц состоит из цилиндра и шток-поршня (разборного или неразборного). Цилиндр имеет наконечник-конус типа «Луер» (шприцы «Рекорд» можно выпускать по заявкам, они практически не производятся), упор для пальцев (а) и градуированную шкалу (б). Узел шток-поршень состоит из штока (в) с упором (г), поршня (д) с уплотнителем (е) и линией отсчета (ж).

В зависимости от строения шток-поршня конструкции шприцев ОП подразделяют (рис. 2) на 2-компонентные (а) и 3-ко

мпонентные (б). В 2-компонентных шприцах шток и поршень представляют собой единое целое, в 3-компонентных шток и поршень разделены. Основным функциональным различием названных конструкций являются характеристики легкости и плавности хода поршня.

Шприцы ОП могут быть коаксиальными (а) и эксцентрическими (б), что

определяется положением наконечника-конуса (рис.3).

Вместимость шприцев определяется их назначением и колеблется (ГОСТ) в границах от 1 до 50 мл (допускается уменьшение и увеличение); ISO — < 2 — ≥ 50 мл (диапазон объемов не устанавливается). Практически диапазон объемов ИШ ОП колеблется от 0,3 до 60 мл. Шприцы объемом 0,3; 0,5 и 1,0 мл используют для точного введения лекарственных препаратов (туберкулина, инсулина, стандартных экстрактов аллергенов) в малых объемах — от 0,01 мл (рис. 4).

Материалы, из которых изготовляют шприцы ОП, зависят от их конструкции, назначения и метода стерилизации. Материалы должны быть совместимы с инъекционными препаратами. Определение совместимости с конкретным препаратом является задачей производителей фармацевтической продукции. С этой целью на совместимость тестируются материалы, наиболее часто использующиеся для производства шприцев ОП. Совместимость продукции с инъекционными растворами и растворителями, входящими в перечень рекомендованных для проверки фармакопейных препаратов, определяют органы здравоохранения. В случае выявленной несовместимости материалов шприца с каким-либо инъецируемым веществом потребительская упаковка должна содержать соответствующее предупреждение, например: «не применять с паральдегидом».

Инсулиновые шприцы отвечают индивидуальным потребностям и предпочтениям каждого пользователя. Герметичность и наличие стопорного кольца на цилиндре сводит к минимуму риск утечки лекарств (в процессе производства шприцы проходят тестирование на герметичность).
Размеры: 1мл (U-40 и U-100); 0,5 мл (U-100); 0,3 (U-100).
Шприцы cаморазрушающиеся
Саморазрушающиеся шприцы специально разработаны для масштабных и регулярных программ иммунизации населения и любых других инъекций, требующих введения фиксированной дозы препарата. Высокоэффективны в предотвращении повторного использования шприцев.
BD SoloShot IX — саморазрушающиеся шприцы с интегрированной иглой.
Иглы инъекционные одноразовые
Качественные инъекционные иглы максимально остры, надежны, обеспечивают безопасность и комфорт манипуляции. Широкий ассортимент по диаметру, длине и срезу иглы даёт возможность индивидуально подбирать иглы в зависимости от возраста, пола, индекса массы тела, места проведения инъекции и цели манипуляции (подкожное, внутримышечное, внутрикожное, внутривенное введение и др.). Могут быть присоединены к Luer адаптерам или коннекторам Luer Lock. Размеры G16 — G30.
Иглы для шприц-ручек
Иглы для шприц-ручек (инсулиновых инжекторов) предназначены для подкожного введения инсулина с помощью автоматических шприц-ручек. Совместимы со всеми шприц-ручками. Простой выбор для медперсонала и пациентов. Размер: 31G.
Иглоотсекатель
Иглоотсекатель BD Hub Cutter — безопасный контейнер для утилизации инъекционных игл. Предотвращение повторного использования. Вместимость — в среднем 400-600 игл. Количество в коробке — 32 шт.


Дата добавления: 2015-11-28 | Просмотры: 1464 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)