АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Остеобласты: общее описание

Происхождение и локализация а) Остеобласты развиваются -из стволовых остеогенных клеток. б) В образующейся кости они покрывают почти непрерывным слоем -поверхность строящихся костных балок. в) В сформированной кости остеобласты встречаются -в надкостнице, -в эндосте (выстилает костномозговую полость в диафизах трубчатых костей)
Функциональная активность Остеобласты -образуют компоненты межклеточного вещества -и со временем превращаются в остеоциты.
Морфология Остеобласты отличаются -полигональной формой и -резко базофильной цитоплазмой (из-за высокой белоксинтези-рующей активности) - хорошо развиты гранулярная ЭПС и комплекс Гольджи, митохондрии. В отростках содержатся актиновые микрофиламенты


II. Остеоциты

Локализация а) Остеоциты - основной тип клеток сформированной кости. б) Они -лежат в костных полостях (лакунах); -но, в отличие от хондроцитов, располагаются поодиночке.
Морфология Остеоциты - имеют многочисленные тонкие отростки, которые -проходят в костных канальцах и -контактируют с сосудами или отростками соседних клеток.
Функция а) По отросткам и окружающему их пространству канальцев происходит -обмен веществами между сосудами и костной тканью. б) То есть, остеоциты выполняют -трофическую функцию.


III. Остеокласты

Происхождение Остеокласты - -предшественниками остеокластов являются клетки крови, они образуются путём слияния моноцитов(от 3 до 50 клеток).
Морфология и функциональная активность В связи со своим происхождением, остеокласты - крупные многоядерные клетки, которые обладают высо-кой литической и фагоцитарной актив-ностью (из-за наличия большого числа лизосом) -и за счёт этой активности разрушают обызвествлён-ные хрящи и кости, воздействуя на органи-ческие и неорганические компоненты данных тканей. Схема- строение и функциональная активность    
Локализация Как и остеобласты, остеокласты находятся -в формирующейся кости - на поверхности костных балок, образуя в них углубления; -а в зрелой кости - в надкостнице, эндосте и периваскулярном пространстве остеонов.

Дата добавления: 2015-11-28 | Просмотры: 426 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.022 сек.)