АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

I. Индивидуальные белки плазмолеммы

В мембране эритроцитов идентифицировано несколько десятков различных белков.

Спектрин а) Клеточная мембрана пластична, поэтому клетка способна к деформации и прохождению по капиллярам (диаметр3-4мкм). Основным белком примембранного цитоскелета является спектрин,которыйобразует на внутренней поверхности плазмолеммы сеть. б) Именно она придаёт мембране эластичность и упругость.
Гликофорин Белок гликофорин является интегральным (пронизывает всю толщу мембраны). б) С внешней стороны мембраны с его пептидной цепью связаны олигосахаридные остатки, в т.ч. -остатки сиаловой кислоты. в) Последние содержат ионизированные карбоксильные группы, которые придают эритроциту -существенный отрицательный заряд. в) По мере старения эритроцита этот заряд уменьшается - из-за отщепления остатков сиаловой кислоты.
Ионные каналы а) Другие мембранные белки образуют ионные каналы - для анионов: Cl--, HCO3--, OH--. б) Для катионов мембрана эритроцитов практически непроницаема.

II. Групповые антигены плазмолеммы

Природа а) Мембранные гликопротеиды обладают выраженными антигенными свойствами, которые у разных людей могут различаться. б) Исходя из структуры одного из этих антигенов, людей (равно как и кровь) делят на 4 группы (система АВО): 0 (I), А (II), B (III), АВ (IV). в) По структуре ещё одного антигена (резус-фактора) людей делят на резус-отрицательных и резус-положительных.
Примечание Групповые антигены содержатся не только на поверхности эритроцитов, но также во многих секретах (включая слюну, молоко, семенную жидкость) и на поверхности тромбоцитов и ряда клеток в разных тканях.

III. Важнейшие белки цитоплазмы

Гемоглобин

Функции а) Примерно 25 % объёма эритроцита занимает гемоглобин(Нb). б) Этот белок, участвует в газообмене- переносе кислорода от лёгких к тканям и СО2 от тканей к лёгким.
Строение а) В молекуле Hb - 4 белковые субъединицы: С каждой из субъединиц связан гем - небелковый компонент полициклической структуры. б) В центре гема находится атом Feв степени окисления II.
Цвет а) Атомы Fe (II) придают отдельным эритроцитам в свежей крови - жёлтый цвет, а крови темно-красный цвет. Соединение гемоглобина с кислородом имеет ярко-алую окраску, это определяет цвет артериальной крови. Нестойкое соединение гемоглобина с О2 разрушается в тканях, бедных кислородом, поэтому венозная кровь имеет темно-красный цвет.   б) После разрушения (в селезёнке) эритроцитов и самого Hb атомы Fe в большинстве своём вновь используются для нужд организма (в т.ч. для синтеза Hb),а остальная часть гема превращается в желчные пигменты (билирубин), которые обусловливают обычный цвет мочи.

Лейкоциты


Дата добавления: 2015-11-28 | Просмотры: 415 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.007 сек.)