АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Б. Нейтрофильные гранулоциты

Препарат № 1. Кровь человека

Мазок крови. Окраска по Романовскому.

А. Эритроциты

а) На препарате основная часть форменных элементов крови представлена эритроцитами (которых примерно в 1000 раз больше, чем лейкоцитов). Поэтому в этом поле зрения мы не видим других клеток, кроме эритроцитов.
б) Эритроциты отличаются характерной морфологией: лишены ядер (а также почти всех остальных органелл), имеют на препарате округлую форму и относительно постоянный диаметр,   а)
эозином окрашиваются в розовый цвет, в центре - более светлые, что объясняется формой клеток - в виде двояковогнутого диска. в) Примерно 25% объёма эритроцита занимают молекулы гемоглобина, с которыми связана основная функция эритроцитов - перенос кислорода от лёгких к тканям.

Б. Нейтрофильные гранулоциты

1. В этом поле зрения среди эритроцитов мы видим сегментоядерный нейтрофил(1) (65-70 % от всех лейкоцитов). 2. Ядро состоит из нескольких (обычно 3-4) связанных друг с другом сегментов. 3. В цитоплазме - трудно различимая мелкая зернистость. Её образуют гранулы двух видов:     б-I)
специфические (нейтрофильные, фиолетово-розового цвета),содержащие антибактериальные вещества, и неспецифические (производные лизосом). 4. Нейтрофилы являются микрофагами: убивают и затем фагоцитируют микроорганизмы.
1. А здесь в поле зрения - палочкоядерный нейтрофил(1)(3-5% от всех лейкоцитов). 2. В отличие от предыдущего случая, ядро ещё не сегментировано, а имеет форму изогнутой палочки. 3. Зернистость в цитоплазме - по внешнему виду такая же, как в сегментоядерном нейтрофиле.   б-II)

В. Базофилы

1. В данном случае в поле зрения попал базофильный гранулоцит (1) (0,5-1,0% от всех лейкоцитов). 2. В цитоплазме - гранулы двух типов: мелкие неспецифические и (в большом количестве) крупные базофильные(фиолетово-вишнёвого цвета), содержащие     в)
медиатор воспаления гистамин и противосвёртывающее в-во гепарин. 3. Благодаря этому, базофилы способствуют развитию воспалительных и аллергических реакций. 4. а) Сквозь гранулы с трудом просматривается ядро. б) Оно обычно имеет слабодольчатую структуру, но разглядеть последнюю не всегда удаётся.

Дата добавления: 2015-11-28 | Просмотры: 384 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)