АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Стадии эфирного наркоза

Признаки первого уровня, или стадии сохранных рефлексов.

1. Отсутствуют только поверхностные рефлексы, гортанный и роговичный рефлексы сохранены.

2. Дыхание спокойное.

3. Пульс и артериальное давление на донаркозном уровне.

4. Зрачки несколько сужены, реакция на свет живая.

 

5. Глазные яблоки плавно двигаются.

6. Скелетные мышцы находятся в тонусе, поэтому при отсутствии миорелаксантов операции в брюшной полости на этом уровне не проводят.

Второй уровень характеризуется следующими проявлениями.

1. Ослабевают и затем полностью исчезают рефлексы (гортанно-глоточный и роговичный).

2. Дыхание спокойное.

3. Пульс и артериальное давление на донаркозном уровне.

4. Зрачки постепенно расширяются, параллельно с этим происходит ослабевание их реакции на свет.

5. Движения глазных яблок нет, зрачки устанавливаются центрально.

6. Начинается расслабление скелетных мышц.

Третий уровень имеет следующие клинические признаки.

1. Рефлексы отсутствуют.

2. Дыхание осуществляется только за счет движений диафрагмой, поэтому неглубокое и учащенное.

3. Артериальное давление снижается, частота пульса растет.

4. Зрачки расширяются, и их реакция на обычный световой раздражитель практически отсутствует.

5. Скелетные мышцы (в том числе межреберные) полностью расслаблены. В результате этого часто происходит отвисание челюсти, могут пройти западение языка и остановка дыхания, поэтому анестезиолог в этом периоде всегда выводит челюсть вперед.

6. Переход пациента на этот уровень наркоза опасен для его жизни, поэтому при возникновении подобной ситуации необходимо скорректировать дозу наркотизатора.

Четвертый уровень ранее называли агональным, поскольку состояние организма на этом уровне, по сути дела, критическое. В любой момент из-за паралича дыхания или прекращения кровообращения может наступить смерть. Пациент нуждается в комплексе реанимационных мероприятий. Углубление наркоза на этой стадии – показатель низкой квалификации анестезиолога.

1. Отсутствуют все рефлексы, нет реакции зрачка на свет.

2. Зрачки максимально расширены.

3. Дыхание поверхностное, резко учащено.

4. Тахикардия, пульс нитевидный, артериальное давление значительно понижено, может не определяться.

5. Тонус мышц отсутствует.

 

Под местным обезболиванием понимают выключение болевой чувствительности на определенном участке тела животного при сохранении всех других функций организма во время воздействия на периферическую нервную систему местно-анестезирующих веществ.

Анестезия (греч. an - отрицание, aicthesis - ощущение) - уничтожение или прекращение всех видов чувствительности, из ко-торых особое значение имеет потеря болевой чувствительности - анальгезия (греч. an - отрицание, algos - боль). Вещества, вызывающие локальную анестезию (обезболивание), получили название местно-анестезирующих.

Местное обезболивание имеет определенное физиологическое преимущество перед общим. При воздействии на нервные рецепторы, нервные окончания и стволы анестезирующими веществами снимается болевое раздражение в месте его возникновения, т.е. болевые импульсы выключаются в момент их зарождения и не поступают в центральную нервную систему, что очень важно для сохранения и поддержания ее функции.

 

Следует отметить, что обезболивающие вещества оказывают не только анестезирующий эффект, но одновременно являются своеобразным слабым раздражителем нервной системы. На такие раздражители, воздействующие в пределах физиологических норм, нервная система реагирует положительными трофическими сдвигами, улучшением обмена веществ и повышением факторов резистентности организма. Поэтому местное обезболивание в ветеринарной практике получило широкое распространение и час-то применяется в сочетании с наркотическими и нейролептическими и анальгетическими средствами.

Проводниковая анестезия. Под ней понимают выключение болевой чувствительности тканей оперируемой области путем обезболивания соответствующих нервных стволов вдали от места операции. В результате выключения проводимости чувствительного нервного ствола болевые импульсы из оперируемой области не поступают в центральную нервную систему. При выполнении проводниковой анестезии необходимы хорошие знания техники ее выполнения и ясное представление топографии нервных стволов, область их иннервации. Для проводникового обезболивания используют 2-3%-ные растворы анестезирующих средств. Чаще всего раствор инъецируют в окружающие ткани. В этом случае говорят об периневральной анестезии. Если раствор вводят непосредствен-но в нерв, то это - эндоневральная анестезия. Ее применяют редко и только при обнажении нерва. Обезболивание при периневральной инфильтрации анестетика наступает через 10-15 мин и длится около 2 ч.

Эпидуральная анестезия. Это - обезболивание, вызванное введением в эпидуральное пространство позвоночного канала анестезирующего раствора. Относится к проводниковому обезболиванию (анестезии). Введенный в эпидуральное пространство раствор местного анестетика распространяется в краниальном и каудальном направлениях и диффундирует в ткани и нервные образования. Развитие эпидурального обезболивания связано с воздействием анестетика на смешанный нерв при выходе его из межпозвонкового отверстия (паравертебральный блок), на заднекорешковый ганглий (ганглионарный блок) и в незначительной степени на спинной мозг.

Анестезия по Магде При обезболивании XIII межреберного нерва (n. intercostalis) прощупывают свободный конец поперечно-реберного отростка 1-го поясничного позвонка. Иглу вкалывают перпендикулярно плоскости передненаружного угла отростка до соприкосновения с костью. Затем кончик иглы смещают с кости и погружают еще на 0,5-0,8 см, медленно инъецируя 10 мл 3%-ного раствора новокаина. Во время инъекции иглу попеременно направляют вперед и назад, чем достигается инфильтрация раствором более широкой площади. После инъекции иглу извлекают с таким расчетом, чтобы ее кончик остался под кожей, куда инъецируют еще 10 мл указанного раствора для обезболивания дорсальных кожных ветвей нерва.

В мировой практике предложен ряд приспособлений и технических решений для фиксации крупных и мелких сельскохозяйственных животных как в положении «стоя», так и в положении «лежа».


Дата добавления: 2015-11-28 | Просмотры: 413 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.011 сек.)