АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

МЕРТВОЕ ПРОСТРАНСТВО

Прочитайте:
  1. Внеклеточное Биологическая Внутриклеточное пространство мембрана пространство
  2. Договорное пространство ОМС
  3. Проблемное пространство - психологическая реальность?
  4. Пространство принятия самостоятельных решений
  5. Слои подключичной области. Структура подключичной области. Связка Купера. Субпекторальное пространство ( spatium subpectorale ). Ключично-грудная фасция.
  6. Стволовое пространство обонятельного нейроэпителия
  7. Стволовое пространство эпендимы
  8. Функции воздухоносных путей. Защитные дыхательные рефлексы. Мертвое пространство

 

Мертвое пространство это объем воздуха, который не участвует в респираторном обмене. На рис. 49 выпускная труба расширяется на конце, формируя объем DS, мертвое пространство при этом увеличивается. Фактически если только дыхательный объем 500 мл будет вытеснен и если - дополнительное мертвое пространство имеет объем 500 мл, при дыхании будет происходить только перемещение воздуха внутри мертвого пространства без обмена.

Легче понять на примере ныряльщика (рис. 51). Давайте представим, что он вязан с поверхностью только дыхательной трубкой. Если объем трубки соответствует его дыхательному объему, несмотря на его дыхательные движения, он не сможет вдыхать свежий воздух, а будет вдыхать только тот воздух, который он сам выдохнул. Следовательно, он скоро умрет от асфиксии, что часто случалось в начале опытов по погружению в воду. Эта проблема была решена путем подведения свежего воздуха по трубе и отведения воздуха через клапан в шлеме.

Анатомическое мертвое пространство (рис. 50) представляет объем дыхательных путей, то есть верхние пути (нос и рот), трахею, бронхи и бронхиолы. Это соответствует 150 мл, таким образом, при нормальном дыхании только 350 мл участвует в альвеолярном газообмене. Для увеличения его эффективности необходимо либо мобилизовать резерв вдоха или выдоха, либо уменьшить мертвое пространство, как происходит при трахеостомии (Т). При этом трахея связывается непосредственно с внешней средой и снижает мертвое пространство на половину.

Однако трахеостомия не проходит без риска, так как она нарушает нормальные защитные силыбронхиального дерева иоткрывает его для инфекций. На рисунке дыхательные объемы представлены в виде складок аккордеона (рис. 52), а трахеостомия - двумя отверстиями в основании трубки.

Есть и другой вид мертвого пространства (рис. 53) -физиологическое мертвое пространство (DS'), соответствующее сегменту легкого, где происходит вентиляция, но нет перфузий, например в результате легочной эмболии (РЕ). Вентиляция таким образом снижается, а анатомическое мертвое пространство увеличивается.

 


Дата добавления: 2015-09-27 | Просмотры: 595 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.004 сек.)