АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

МЕХАНИЧЕСКАЯ МОДЕЛЬ ШЕЙНОГО ОТДЕЛА ПОЗВОНОЧНИКА

Прочитайте:
  1. VII. БОЕВЫЕ ПОВРЕЖДЕНИЯ ПОЗВОНОЧНИКА И СПИННОГО МОЗГА
  2. Автор изобретения (патентообладатель) ищет деловых людей, которые могли бы заняться производством высокоэффективного устройства для лечения болезней позвоночника.
  3. АНГЛО-АМЕРИКАНСКАЯ МОДЕЛЬ КОРПОРАТИВНОГО УПРАВЛЕНИЯ
  4. ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ОТДЕЛА СНАБЖЕНИЯ С ДРУГИМИ ПОДРАЗДЕЛЕНИЯМИ ПРЕДПРИЯТИЯ.
  5. Всасывание питательных веществ в разных отделах желудочно-кишечного тракта.
  6. Всасывание пищевых веществ в различных отделах ЖКТ.
  7. ГЕНЕРАЛИЗОВАННАЯ ФОРМА ПОВЫШЕННОЙ СТИРАЕМОСТИ ЗУБОВ БЕЗ СНИЖЕНИЯ ВЫСОТЫ НИЖНЕГО ОТДЕЛА ЛИЦА
  8. ГЕНЕРАЛИЗОВАННАЯ ФОРМА ПОВЫШЕННОЙ СТИРАЕМОСТИ ЗУБОВ СО СНИЖЕНИЕМ ВЫСОТЫ НИЖНЕГО ОТДЕЛА ЛИЦА
  9. Голографическая модель
  10. ДАННЫЕ ПОЗВОНОЧНИКА

 

Механическая модель была разработана на основе знаний о структуре позвонков и функционального различия верхнего и нижнего сегмента шейного отдела позвоночника (рис. 54). Она иллюстрирует различные типы движений в шейном отделе позвоночника.

Для нижней части шейного отдела позвоночника, то есть между С2 и ti возможно только сложное движение бокового наклона и ротации, происходящее вокруг косых осей в соответствии с их анатомическим положением и ориентацией относительно тел позвонков, которые, в соответствии с моделью, не связаны с межпозвонковыми дисками, собственно тела позвонков ограничивают боковой наклон и ротацию. Сгибание и разгибание умышленно опущены чтобы не скрывать движения бокового наклона и ротации.

Подзатылочный сегмент шейного отдела позвоночника устроен в строгом соответствии с его механическими функциями. В нем наблюдается соответственно:

вертикальная ось, соответствующая зубовидному отростку и позволяющая происходить ротации и некоторой степени сгибания и разгибания эллиптической пластинки, представляющей атлант, как результат в определенной степени игры, люфта, который имеет место между пластинкой С2;

небольшой комплекс, соответствующий атланто-затылочному суставу с вертикальной осью, проходящей через центр пластинки атланта и две оси, перпендикулярные одна другой и вертикальной оси, соответствующие осям бокового наклона и сгибания с разгибанием в атланто-затылочном суставе.

В целом подзатылочный отдел шейного отдела позвоночника это эквивалент комплекса суставов стремя осями и тремя степенями свободы, которые соединяют С2 с затылочной костью, показанной на модели как горизонтальная планка, фиксированная по отношению к трем основным плоскостям:

сагиттальной (полосатая);

фронтальной (белая);

поперечной (темная, затушеванная).

Эта модель позволяет понять, как эти два сегмента шейного отдела позвоночника функционально дополняют друг друга. Следовательно, можно отметить, что боковой наклон и поворот вправо нижнего отдела трансформируется в чистый боковой наклон подзатылочного сегмента при отсутствии нежелательных компонентов.

 


Дата добавления: 2015-09-27 | Просмотры: 576 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)