АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Как подготовить ребенка к УЗИ брюшной полости?

Прочитайте:
  1. CЛАБЫЕ МЕСТА ПЕРЕДНЕЙ БРЮШНОЙ СТЕНКИ
  2. Алгоритм проведения патронажа ребенка грудного возраста
  3. Аллергия у ребенка. Симптомы и лечение
  4. Анатомо-физиологические особенности недоношенного ребенка
  5. Анатомо-физиологические особенности недоношенного ребенка
  6. Анатомо-физиологические особенности органов и систем новорожденного ребенка
  7. АППЕНДИЦИТ У РЕБЕНКА: ПРИЧИНЫ, СИМПТОМЫ, ЛЕЧЕНИЕ
  8. Аускультация брюшной полости
  9. АФО РЕБЕНКА ГРУДНОГО ВОЗРАСТА.
  10. Б. Анамнез жизни ребенка раннего возраста (до 3 лет)

За 3–4 дня до процедуры желательно исключить из рациона ребенка газообразующие продукты: бобовые, цельное молоко, черный хлеб, газировку, фрукты и калорийные сладости вроде тортов и пирожных. При склонности к метеоризму можно в течение нескольких дней принимать ферменты и энтеросорбенты (фестал, эспумизан, активированный уголь и другие). Если ребенок в настоящий момент проходит медикаментозную терапию, предупредите об этом врача. УЗИ брюшной полости выполняется натощак, через 8–12 часов после последнего приема пищи. В нашем Центре на УЗИ можно записаться в любое удобное для вас время, например, с утра, чтобы не заставлять ребенка долго ходить голодным.

Если УЗИ брюшной полости планируется грудничку, ситуация упрощается. Единственное, что нужно – рассчитать время так, чтобы прийти на процедуру непосредственно перед очередным кормлением. Грудное молоко усваивается за три часа, искусственная молочная смесь – за три с половиной. Фруктовые и овощные пюре перевариваются в организме малыша дольше, поэтому их давать не рекомендуется. В случае необходимости можно допоить кроху чистой питьевой водой (но не чаем и не водой с сахаром).

Все эти меры имеют объективную причину. Пока в желудке не завершен процесс пищеварения, органы находятся в измененном состоянии: например, поджелудочная железа увеличена из-за притока крови, а желчный пузырь активно сокращается, что мешает врачу правильно оценить их размеры. Так что отнеситесь к подготовке внимательно – помогите своему ребенку получить точный диагноз и правильное лечение.

 


Дата добавления: 2015-09-27 | Просмотры: 342 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)