АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

ОПРЕДЕЛЕНИЕ. Высказыванием называется всякое предложение, о котором можно сказать, что оно является истинным или ложным.

Прочитайте:
  1. I. Доход от прироста стоимости при реализации ценных бумаг (инвестор самостоятельно несет ответственность за определение и выплату налогов в бюджет Республики Казахстан)
  2. I. ОПРЕДЕЛЕНИЕ ОСНОВНЫХ ТЕРМИНОВ
  3. I. Определение СКФ по клиренсу креатинина
  4. II. Договорные отношения могущие влиять на определение управомоченного лица
  5. А. Определение группы крови стандартными изогемагглютинирующими сыворотками.
  6. Аборты. Определение, классифиация, диагностика и профилактика.
  7. Ангины: 1) определение, этиология и патогенез 2) классификация 3) патологическая анатомия и дифференциальная диагностика различных форм 4) местные осложнения 5) общие осложнения
  8. Антигены. Определение. Свойства. Виды.
  9. Асептика, антисептика. Определение понятий. Способы проведения.
  10. Б. Определение группы крови с помощью цоликлонов (моноклональных антител)

Высказыванием называется всякое предложение, о котором можно сказать, что оно является истинным или ложным.

 

Истинностные значения высказываний “ истина “ и “ ложь “ сокращенно будем записывать с помощью символов “ t “ и “ f “.

Например, предложение “ Новороссийск - приморский город “ образует высказывание, которое является истинным и принимает истинностное значение “ t “.

Утверждение “ Солнце восходит на западе “ образует ложное высказывание, истинностное значение его равно “ f “.

Некоторые предложения не принимают никакого конкретного истинностного значения и не являются высказываниями. Например, предложение “ В январе дни короче, чем в июне “ не может быть истинным или ложным, так как для северного полушария оно истинно, а для южного - ложно. Приведенное предложение можно рассматривать как неточное или неправильное, которое можно уточнить так, чтобы получить высказывание. Например, “ В январе в северном полушарии дни короче, чем в июне “ - это истинное высказывание, а “ В январе в Аргентине дни короче, чем в июне “ - ложное высказывание.

Содержательно высказывание указывает на наличие свойства предмета или предметов, о котором говорится в соответствующем предложении. В первом примере говорится о свойстве объекта (города Новороссийск) располагаться в определенном месте (являться приморским городом). Об аналогичном свойстве идет речь и в другом высказывании: “ Одесса - приморский город “. В обоих случаях высказывания являются конкретизациями одной и той же конструкции, различаются только именем объекта - населенного пункта. На основе этой и других подобных конструкции можно строить многочисленные примеры высказываний.

 


Дата добавления: 2015-09-27 | Просмотры: 419 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)