АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

От ставки процента.

Прочитайте:
  1. Выбор места приставки, число пиявок и определение кратности проведения процедур
  2. Капітал як фактор виробництва довготривалого користування. Поняття позичкового процента. Визначення ставки позичкового процента за умов досконалої конкуренції.
  3. ЛАТИНСКИЕ ПРИСТАВКИ
  4. Латинские приставки, употребляемые в анатомической терминологии
  5. Обработка кожи и методы приставки пиявок
  6. ПЕРЕВАРИВАНИЕ ЛИПИДОВ В ЖЕЛУДОЧНО-КИШЕЧНОМ ТРАКТЕ, СИСТЕМА ИХ ДОСТАВКИ В КЛЕТКИ
  7. Приставки – антонимы
  8. Рынок капитала и его структура. Инвестиции и их виды. Понятие ссудного процента. Краткосрочный спрос на инвестиции
  9. Тарифні ставки для робітників промислових підприємств

время население уменьшит спрос на деньги для сделок и из-за предосторожности, что отобразится в квадранте IV поворотом ЬСц(го) -» -^сд(ч)- В результате при г\ для до­стижения равновесия на рынке денег национальный доход должен равняться у\, а не у( и т. д. Однако и в данном случае основные характеристики линии ЬМ: наличие трех участков с различным наклоном, сдвиги при изменении де­нежной базы — остаются прежними.

Алгебраический вид кривой ЬМ выводится из уравне­ния равновесия на рынке денег. В кейнсианской концеп­ции это уравнение в явном виде записывается так:

М =


М(г0) М(п) М(»2)

1>сд(*о)

или

 

= 1УУ ~

М ~р=1уУ

где 1У — предельный спрос на реальную кассу по доходу, а /г = Ьг/Р — предельная склонность к предпочтению реаль­ной кассы в качестве имущества; М~ = М - ^^г^пл^^.



Глава 4. Рынок денег


Заключение



 


 


 


Рис. 4.15. Построение линии ЬМ (альтернативный вариант).

В этом случае уравнение линии ЬМ можно представить в виде


*2Н

 

'Р1

(4.10)

или

(4.10а)

Каждому уровню цен соответствует своя кривая ЬМ.

Числовой пример. Пусть количество денег, созданное банковской системой, равно 128 млрд р.; предельный спрос на реальную кассу для сделок и из-за предосторожности: 1у 0.4. Предельная склон­ность к предпочтению ликвидности как имущества (реальной кассы): /; =3 млрд р. Максимальная ставка процента — 20.

В этих условиях равновесие на рынке денег достигается при

6(20-0;

— = 0.42/

отсюда

(4.106)

320 У - — - 300 + 151,

или при Р = 1

у = 20 + 15г. (4.10в)

Уравнения (4.106), (4.10в) — это уравнения линии ЬМ в приведен­ном примере.

И наконец, обратим внимание на то, что линию ЬМ можно попытаться построить непосредственно на основе рис. 4.12, расположив рядом с ним квадрант г, у, как это сделано на рис. 4.15. В исходном состоянии на денежном


рынке существует равновесие при г0> Уо- Если реальный до­ход увеличится до у^, то спрос на деньги для сделок и из-за предосторожности возрастет при каждой ставке процента, т. е. происходит сдвиг Ь(у0,г) — >• Ь(у\,г).

При заданном предложении денег ставка процента под­нимается до г2. В случае снижения дохода до т/2 возникает сдвиг Ь(у0,г) — > Ь(уз,г) и равновесие на рынке денег дости­гается при ставке г\.

Однако при таком построении линии ЬМ на ней оста­ются невыделенными «кейнсианский» и «классический» участки.

Заключение

Деньгами называется всеобщее платежное средство, ис­пользуемое, как правило, также в качестве средства изме­рения и сохранения ценности. В условиях высокой ин­фляции национальная валюта практически используется только в качестве средства платежа, поскольку эта функ­ция закрепляется за ней законодательно. В современной экономике деньги создаются банковской системой в виде долговых обязательств («расписок») перед «публикой». Ко­личество находящихся в обращении денег определяется по­литикой Центрального банка, экономической активностью коммерческих банков и склонностью «публики» к предпо­чтению наличных денег.

В соответствии с неоклассической концепцией спрос на деньги ограничен потребностями людей в деньгах для осу­ществления покупок и платежей в промежутках между моментами получения денежных доходов; поэтому объем спроса на деньги зависит от величины доходов и скорости обращения денег. Дж. Кейнс выделил два дополнительных мотива спроса на деньги: предосторожности и спекулятив­ный. «Портфельный» подход Баумоля — Тобина к объяс­нению спроса на деньги основан на оптимизации размера реальных кассовых остатков с учетом трансакционных и альтернативных затрат держания реальной кассы. В со­временной теории денег спрос на кассовые остатки пред­ставляется в виде функции от реального дохода, номиналь-



Глава 4. Рынок денег


 


 


ной ставки процента, трансакционных издержек финансо­вых операций, темпа инфляции и ожиданий относительно будущей экономической конъюнктуры.

Спрос на деньги есть спрос нереальные деньги, т. е. он меняется прямо пропорционально изменению уровня цен. С ускорением инфляции спрос на реальную кассу снижа­ется, а при снижении инфляции возрастает.

На денежном рынке достигается равновесие, если все созданное банковской системой количество денег добро­вольно держится «публикой» в виде наличных денег или бессрочных банковских вкладов. Равновесие на денежном рынке возможно лишь при определенных сочетаниях зна­чений ставки процента и реального национального дохода, поскольку эти параметры определяют объемы предложения и спроса денег в коротком периоде. Множество таких соче­таний в графическом виде представляется кривой ЬМ'.

На кривой ЬМ выделяются три специфических участка: кейнсианский, промежуточный и классический. При уве­личении предложения реального количества денег и(или) уменьшении спроса на реальную кассу кривая ЬМ сме­щается вправо; при уменыпениии М/Р и(или) увеличе­нии 1(у, г) кривая ЬМ смещается влево. Поэтому каждому уровню цен соответствует своя кривая ЬМ.


Дата добавления: 2015-09-27 | Просмотры: 517 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.005 сек.)