АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Равновесие на рынке труда и безработица 7.1.1. Спрос на труд

Прочитайте:
  1. XI. Гигиенические требования к условиям труда медицинского персонала
  2. Вальрасовское и невальрасовское равновесие
  3. ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ СПРОСА И ПРЕДЛОЖЕНИЯ
  4. ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ СПРОСА И ПРЕДЛОЖЕНИЯ НА РЫНКЕ С НЕСОВЕРШЕННОЙ КОНКУРЕНЦИЕЙ
  5. Врач в условиях наемного труда
  6. Гигиена труда в производстве антибиотиков
  7. Глава 11. Общее равновесие и экономическая эффективность
  8. Глава 9. Рынок труда. Распределение доходов
  9. Двойное равновесие при изменяющемся уровне цен в стране
  10. Двойное равновесие при постоянном уровне цен в стране

Неоклассическая функция спроса на труд. Основыва­ется на предположении, что и на рынке благ, и на рынке факторов производства господствует совершенная конку­ренция. В этом случае, как обосновывается в микроэко­номике, предприниматели получают максимум прибыли, если ценность предельного продукта труда равняется но­минальной ставке заработной платы:


ЛN


(7.1)



Глава 7. Рынок труда


7.1. Равновесие на рынке труда и безработица



 


Левая часть уравнения (7.1) показывает, на сколько возрастет выручка фирмы при увеличении использования труда на единицу, а правая — на сколько при этом воз­растут затраты фирмы на оплату труда. До тех пор пока Р(^у/(1N > \У, увеличение занятости сопровождается ростом прибыли. Если обе части уравнения (7.1) разделить на Р, то условие максимизации прибыли примет вид

Ау V/

_»_ — __ — 111

АN " Р '

где и> - ставка реальной зарплаты.

При снижении ставки реальной зарплаты для получе­ния максимума прибыли потребуется использовать больше труда, и наоборот. Следовательно, спрос предпринимателей на труд представляется функцией = №(ю).

В случаях, когда технология отображается производ­ственной функцией Кобба — Дугласа: у = №1К1~а, явный вид неоклассической функции спроса на труд выводится из решения следующей задачи:

тах,

- гК0 -

где тг - - прибыль; К0 — фиксированный объем капитала. Прибыль достигает максимума при

N^ =

Отсюда следует, что

ш

а\1(а-\)

Графически определение объема спроса на труд в нео­классической концепции представлено на рис. 7.1. В верх­ней части изображен график производственной функции у = г/^). Тангенс угла наклона касательной к этому гра­фику представляет предельную производительность труда при соответствующем числе занятых.

На основе изменения величины 1;§а по мере движения вдоль кривой у(N) в нижней части рис. 7.1 строится гра­фик предельной производительности труда. (Примет ли он


вид прямой линии, выпуклой кривой или вогнутой кри­вой — зависит от скорости изменения крутизны графика производственной функции).

. эл/1

Чтобы определить объем спроса на труд, нужно на график пре­дельной производи­тельности труда нало­жить график ставки ре­альной заработной пла­ты (ад). Точка их пере­сечения укажет на ко­личество труда (Л^о)» обеспечивающее мак­симум прибыли. Зная количество используе­мого труда, по графику производственной фун­кции можно опреде­лить объем выпус­ка (уо).

•И>0
N
/V,
/V»
Рис. 7.1. Графическое построение нео­классической функции спроса на труд.

В коротком пери­оде спрос на труд меня­ется только в резуль­тате изменения ставки реальной заработной платы: при ее сниже­нии занятость растет, при ее повышении за­нятость уменьшается (рис. 7.1).

В длительном периоде количество используемого труда может измениться вследствие технического прогресса или увеличения объема применяемого капитала. В том и другом случае график производственной функции сдви­нется вверх, как это показано в верхней части рис. 7.2. Соответственно вверх сдвигается и график предельной производительности труда в нижней части данного ри­сунка.



Глава 7. Рынок труда


7.1. Равновесие на рынке труда и безработица



 


 


В этих случаях для прежнего объема про­изводства потребуется меньше труда (N1), ко­торый будет оплачи­ваться по более высо­кой реальной став­ке (гу2).

Использование пре­жнего количества тру­да (N0) приведет к ро­сту объема производ­ства до з/1 при одно­временном повышении оплаты труда с и>0

ДО 10-1.

Рис. 7.2. Сдвиги графика неокласси­ческой функции спроса на труд.

Увеличение заня­тости путем сниже­ния ставки зарплаты ниже «естественного » уровня равносильно задержке техническо-

го прогресса. Так, если ставку реальной зарплаты уста­новить на уровне эд3> то для производства у0 единиц продукции потребуется ]У2 единиц труда при техноло­гии У1(N), которая менее эффективна, чем технология

Кейнсианская функция спроса на труд. В кейнсиан-ской концепции номинальная цена труда задана экзогенно: Жо = сопи*. Объем выпуска, а следовательно, и уровень занятости зависит от величины эффективного спроса — Уо. Поэтому функция спроса на труд выводится непосред­ственно из производственной функции. Пусть применяю­щаяся технология производства характеризуется производ­ственной функцией Кобба — Дугласа: у = №'К\ а. Отсюда

г

N = уКц, т. е. функция спроса на труд имеет вид

N° = N^(у).

В кейнсианской концепции спрос на труд определяется только величиной эффективного спроса на блага.


Функция предельной производительности труда ис­пользуется в кейнсианской концепции для определения цены спроса на труд, т. е. максимальной ставки реальной зарплаты, которую согласны заплатить предприниматели:

V)0 = (^у/аN.

«'о

Графическое от­ображение последо­вательности опреде­ления спроса на труд и ставки ре­альной зарплаты, „, предлагаемой пред-принимателями, в концепции Кейнса представлено на рис. 7.3.

Из /5-1М-мо-
дели определяется
величина Эффекти- Ряс- 7-3- Графическое построение кейн-
ВНОГО спроса Ы- ««некой функции спроса на труд.

По графику производственной функции можно определить количество труда (Л^)» необходимое для производства благ в объеме уо. На основе графика предельной производитель­ности труда определяется цена спроса на труд (№0). Факти­ческая ставка реальной заработной платы не обязательно будет равна цене спроса на труд. Если уровень цен ока­жется таковым, что 0/Р < г«0> то объем спроса на труд все равно будет равен М0. Но занятость будет меньше N0, если 0 > и;о- В этом случае эффективный спрос не будет удовлетворен и на рынке благ образуется дефицит.

Графиком кейнсианской функции спроса на труд явля­ется не весь график предельной производительности труда (линия АС), а ломаная АВNо: по мере роста ставки реаль­ной зарплаты от ги0 до А спрос на труд будет сокращаться с /У0 до нуля, но при ставке ниже и>0 спрос на труд сохранится на уровне ]У0.

Уровень занятости и реальная цена спроса на труд в кейнсианской концепции могут измениться только под воз­действием факторов, смещающих линии /5 и ЬМ.



Глава 7. Рынок труда


7.1. Равновесие на рынке труда и безработица



 


 


Дата добавления: 2015-09-27 | Просмотры: 613 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.005 сек.)