АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Двойное равновесие при постоянном уровне цен в стране

Прочитайте:
  1. II. Стадия стояния температуры тела на повышенном уровне
  2. VIII Осложнения и их устранение
  3. А. Контроль на уровне транскрипции
  4. В защитных реакциях, направленных на устранение инфицированных вирусами клеток организма, действуют цитотоксические Т- и НК-клетки
  5. В ТРИЗ принято различать пять уровней решения изобретательских задач.
  6. Вальрасовское и невальрасовское равновесие
  7. Взаимодействие паразита и хозяина на уровне особей
  8. Вторичного и третичного уровней
  9. Глава 11. Общее равновесие и экономическая эффективность
  10. Дальнейшие наблюдения за органами чувств, состоянием речи, моторики и уровнем интеллектуального развития ребенка

Постоянный уровень цен, как правило, сохраняется при наличии конъюнктурной безработицы. В этих условиях внутренняя цель стабилизационной политики сводится к тому, чтобы довести величину эффективного спроса до ве­личины национального дохода полной занятости. В кате­гориях /5— ЬМ -модели это значит, что проекция точки пе­ресечения линий 15 и на ось абсцисс совпадает с у р. Для достижения двойного равновесия нужно эту ситуацию совместить с нулевым сальдо платежного баланса.

Кривая нулевого сальдо платежного баланса (2В). Как было установлено в предыдущем разделе, платежный ба­ланс страны выровнен, когда положительное (отрицатель­ное) сальдо счета текущих операций равно отрицательному (положительному) сальдо счета операций с капиталом или когда чистый экспорт благ равен чистому экспорту капи­тала:


Е- 2 = КЕ - К 2, или NЕ = NКЕ.

На объем чистого экспорта благ непосредственно вли­яют два фактора: величина национального дохода и пока­затель реальных условий обмена:

}. (12.4)

С увеличением национального дохода растет импорт то­варов и услуг; рост в снижает экспорт и увеличивает им­порт благ. То и другое уменьшает чистый экспорт товаров и услуг.

При фиксированной заграничной ставке процента и за­данном ожидаемом значении девизного курса националь­ной валюты чистый экспорт капитала увеличивается по мере повышения текущего девизного курса и снижения ставки процента внутри страны:

(12.5)

= NКЕ(е,/^).

На основе рассмотренных зависимостей на рис. 12.13 построена кривая нулевого сальдо платежного баланса при заданных значениях в и е.



12.3. Двойное равновесие при постоянном уровне цен в стране 429

II

2В > О У < ур

ьм

2В < О У < УГ

15

УГ!! Рис. 12.14. Графическое пред­ставление двойного равнове­сия.

428 Глава 12. Стабилизационная политика в открытой экономике

В квадранте IV рис. 12.13 изображен график функции чистого экспорта благ (12.4): рост реального дохода умень­шает чистый экспорт товаров и услуг. В квадранте II про­веден график функции чистого экспорта капитала (12.5): по мере снижения отечественной ставки процента экспорт капитала возрастает. В квадранте III построена вспомога­тельная прямая под углом 45° к осям координат.

При заданном расположении линий NЕ(у) и NКЕ(^) в квадранте I можно найти множество сочетаний значе­ний г и у, обеспечивающих нулевое сальдо платежного ба­ланса.

Если в стране установилась ставка процента г'0, то чи­стый экспорт капитала будет равен NКЕ^. Чтобы при таком оттоке капитала получить нулевое сальдо платеж­ного баланса, нужно иметь чистый экспорт благ в объеме 0. Чистый экспорт благ достигнет этой величины при у0. Следовательно, точка А принадлежит искомому множеству ~2В.

Найдем еще одну точку этого множества, используя обратную последовательность рассуждений. Пусть реаль­ный национальный доход страны равен уг. Тогда ее чи­стый экспорт благ составит NЕ^. Чистый экспорт капи­тала достигнет такого же размера (НКЕ\ = NЕ^) только при ставке процента г\. Значит, точка тоже соответствует вы­ровненному платежному балансу. Аналогично находятся остальные точки кривой нулевого сальдо платежного балан­са ~2В.

Все точки, лежащие выше линии 2В, соответствуют из­бытку платежного баланса. Так, при значениях дохода и ставки процента, соответствующих точке С, НЕ > NКЕ, т. е. 2В > 0. Все точки под линией представляют сочетания г, у, приводящие к отрицательному сальдо пла­тежного баланса.

При увеличении (уменьшении) значения в линия вслед за линией сдвигается влево (вправо).

При росте (снижении) девизного курса национальной валюты график вслед за графиком НКЕ смещается влево (вправо).

При повышении (понижении) ставки процента за гра­ницей чистый экспорт капитала увеличивается (уменыпа-


У г У

Рис. 12.15. Типы неравновес­ных состояний открытой эко­номики при фиксированном уровне цен.

ется), и поэтому график вслед за графиком NКЕ сдви­гается влево (вправо).

Наклон линии в решающей мере зависит от степени мобильности мирового капитала. Чем быстрее реагирует поток капитала даже на небольшую разность г- г2, тем бо­лее полого проходит линия./У7Ж, а следовательно, и линия 2В. Если инвесторы мгновенно и без трансакционных за­трат могут приобрести право собственности в любой стране (совершенная мобильность капитала), то линия прохо­дит параллельно оси абсцисс. При отсутствии международ­ного перелива капиталов линия перпендикулярна к оси

абсцисс.

Дополнив 15 —1,М-модель линией 2В, состояние двой­ного равновесия можно представить рис. 12.14. Точка Е соответствует совместному равновесию на рынках благ, де­нег, ценных бумаг и труда при нулевом сальдо платежного баланса. Все комбинации значений национального дохода и ставки процента, кроме го, ур, соответствуют различным типам неравновесных состояний (рис. 12.15).

В области / безработица сочетается с дефицитом пла­тежного баланса. В области // безработица сохраняется, не­смотря на избыток платежного баланса. С другой стороны, избыточная занятость может сопровождаться как избытком (область III), так и дефицитом (область IV) платежного ба­ланса.


12.3. Двойное равновесие при постоянном уровне цен в стране 431

430 Глава 12. Стабилизационная политика в открытой экономике

В алгебраическом виде 18 —//М-модель в открытой эко­номике при заданной заграничной ставке процента гг пред­ставляется системой из трех уравнений, описывающих три линии на рис. 12.14:

5(у) + Т(У) = I(г) + С! + NЕ(е+,у), М....

Повышение обменного курса национальной валюты (ее обесценение) смещает линию /5 вправо из-за увеличения экспорта и уменьшения импорта; при снижении обменного курса линия 18 сдвигается влево.

Задача правительства в стране с открытой экономикой состоит в том, чтобы посредством мероприятий стабилиза­ционной политики обеспечить пересечение линий 15, ЬМ и 2,В в точке, соответствующей национальному доходу пол­ной занятости. Способы достижения этой цели зависят от исходного расположения линий /5, ЬМ, 2В, углов их на­клона и от того, является ли валютный курс фиксирован­ным или плавающим.

Поскольку в данном разделе предполагается, что уро­вень цен не меняется, то правдоподобными являются лишь ситуации, соответствующие областям / и II, где у < у р.


Дата добавления: 2015-09-27 | Просмотры: 630 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.005 сек.)