АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Равновесный рост по модели Домара

Прочитайте:
  1. Б) Определить ставку налога (поштучного), при которой равновесный объем продаж составит 2 единицы.
  2. БОКОВОЙ НАКЛОН И РОТАЦИЯ НА МЕХАНИЧЕСКОЙ МОДЕЛИ
  3. Возможности моделирования интеллекта
  4. ГЕНЕТИЧЕСКИЕ МОДЕЛИ ТРАНСМИССИИ СНЧ И РЕЗУЛЬТАТЫ АНАЛИЗА СЦЕПЛЕНИЯ
  5. ГЛАВА 2 ПОСТТРАВМАТИЧЕСКОЕ СТРЕССОВОЕ РАССТРОЙСТВО: МОДЕЛИ И ДИАГНОСТИКА
  6. Глава 3. Основные модели организации экономических систем
  7. Изготовление модели кружки.
  8. Использование теории игр при моделировании стратегического взаимодействия фирм в условиях олигополии
  9. Когнитивные модели внимания
  10. Когнитивные модели внимания

 

^ к, У? = <*Кг /< = зу У? Сг = уг - 5г у? = Сг + II Ьуг/уг А/*
  600.0 150.0 30.0 120.0 150.0    
  630.0 157.5 31.5 126.0 157.5 0.05 1.5
  661.5 165.4 33.1 132.3 165.4 0.05 1.6
  694.6 173.7 34.7 139.0 173.7 0.05 1.7"
  729.3 182.3 36.4 145.9 182.3 0.05 1.7

Обратим внимание на последнюю графу табл. 14.1. Она отражает «парадокс Домара»: чтобы полностью загрузить растущий от периода к периоду производственный потенциал (К), необходимо постоянно уве­личивать объем капиталовложений (/). Только в этом случае при при­нятых предпосылках будет соблюдаться равенство у^ = у® при полном использовании производственных мощностей.

Однако инвестиционные планы предпринимателей мо­гут оказаться не столь оптимистичными. Что будет, если объем инвестиций окажется меньше необходимого для рав­новесного роста уровня?


Как видно из последней графы, система все дальше отклоняется от равновесия. Следовательно, при принятых Е. Домаром предпосылках равновесие неустойчиво.

На рис. 14.1 пунктирная линия показывает, что при не­достаточном инвестировании возникает перепроизводство: если в периоде 1\ объем инвестиций оказывается меньше /!, то предложение будет больше, а спрос -- меньше, чем

2/1-

Итак, из теории роста Е. Домара следует, что суще­ствует равновесный темп роста, при котором гарантиро­вано полное использование существующих в каждом пери­оде производственных мощностей. Равновесный темп ро­ста тем выше, чем больше равновесная норма сбережений и чем меньше капиталоемкость продукции. Однако дина­мическое равновесие неустойчиво, и поэтому необходимо государственное регулирование экономического роста.

Модель Харрода. К аналогичным выводам на не­сколько лет раньше Е. Домара пришел Р. Харрод.2 В отли­чие от Домара Харрод особое внимание уделяет занятости рабочей силы при экономическом росте.

Если в модели Домара объем инвестиций задается экзо-генно, то Харрод включает в свою модель эндогенную функ-

2Наггоа К. Ап еззау 1п йупаппс ЪЬеогу // Есоп. 3. 1939. Уо1. 49.

Маг.



Глава 14. Модели равновесного роста экономики


14.1. Равновесный рост без технического прогресса



 


 


цию инвестиций, основанную на принципе акселерации и ожиданиях предпринимателей относительно совокупного спроса:

Приращение национального дохода предприниматели определяют следующим образом: если в предшествующем периоде спрос превышал предложение (у^_1 > у^), то пред­приниматели увеличивают темп расширения производства; при 2/4^1 < 3/4^1 темп роста производства уменьшается, и при ур_г = з/45_1 темп роста продукции остается неизмен­ным. Формально это записывается так:

У^ ~ У^-\ Уг-\

где

п > 1, если п < 1, если п = 1, если

Умножим обе части выражения (14.3) на 3/4-1 и приба­вим к ним по у; _!; в результате получим

(14.4)

Выражение (14.4) представляет собой функцию предло­жения благ в период ^.

Совокупный спрос, как и в модели Домара, определя­ется посредством мультипликатора:

^-\ - У^-г
(14.3)
ч1 „5
У?-\

 

(14.5)

Рост экономики будет равновесным, если совокупное предложение (14.4) равняется совокупному спросу (14.5), т. е. при

пУ1-1 - У4-2 1 = * У±^У^_,м,

У1-2 8У 1/4-1


Если в течение ряда лет экономика находится в состо­янии динамического равновесия, то га = 1, и тогда в соот­ветствии с принятым предположением о поведении пред­принимателей темп роста производства в текущем периоде будет равен темпу роста в предшествующем периоде:

Уг ~ Уг~1 = У*~1 ~ У'~2 = у;. (14-7)

С учетом равенства (14.7) выражение (14.6) принимает

вид

(14.8)
или
У1 =

1/гтг = У1 + 1,

.X/

Правая часть равенства (14.8) определяет величину рав­новесного темпа прироста в модели Харрода.

Темп роста, определяемый по формуле (14.8), Харрод назвал «гарантированным» темпом роста, так как он га­рантирует полное использование существующих производ­ственных мощностей (капитала).

Наряду с гарантированным темпом роста Харрод ввел понятие «естественного» темпа роста, под которым пони­мал такой темп роста капитала и национального дохода, который обеспечивает полную занятость растущего предло­жения труда. Если в исходном периоде существует полная занятость и капиталовооруженность труда постоянна, как это предполагается в посткейнсианских моделях, то есте­ственный темп роста экономики равен темпу роста трудо­вых ресурсов.

Соотношение между значениями гарантированного и естественного темпов роста определяет состояние экономи­ческой конъюнктуры.

Если темп роста трудовых ресурсов («естественный» темп роста национального дохода) отстает от темпа роста капитала («гарантированного» темпа роста национального дохода), то вследствие недостатка трудовых ресурсов ожи­давшийся предпринимателями темп роста не будет достиг­нут. В результате объем инвестиций сократится и возник­нет депрессия.

Соответственно при обратном соотношении, когда есте­ственный темп роста превышает гарантированный, факти­ческий темп роста может быть равным гарантированному



Глава 14. Модели равновесного роста экономикой


ш.


Равновесный рост без технического прогресса



 


 


и экономика окажется в состоянии динамического равно­весия при наличии конъюнктурной безработицы. В слу­чае превышения естественного темпа роста над гаранти­рованным фактический темп роста тоже может оказаться выше гарантированного, так как избыток трудовых ресур­сов позволяет увеличивать инвестиции. Тогда фактиче­ский объем производства превысит ожидаемый, стимули­руя дальнейший рост инвестиций и вызывая бум.

Однако любое отклонение от объема инвестиций, обес­печивающего равенство (14.8), будет сопровождаться все увеличивающимся расхождением между совокупным спро­сом и совокупным предложением.

Числовой пример. Пусть 8У 0.2, ж — 2, у^ = у^ = 120. То­гда в соответствии с равенством (14.8) равновесный темп прироста равен 0.2/(2 — 0.2) = 0.11. Значит, в первом периоде сохранится равновесие, если предприниматели запланируют у1 = 133.3. В этом случае их спрос на инвестиции составит 2 • 13.3 = 26.6. При таких инвестициях сово­купный спрос будет равен 26.6/0.2 = 133.3. Если же предприниматели в первом периоде наметят довести объем производства до 150, то их по­требности в инвестициях составят (150 — 120) • 2 = 60, а совокупный спрос будет равен 60/0.2 = 300.

Обнаружив дефицит, предприниматели начнут инве­стировать еще больше, но снова не удовлетворят совокуп­ный спрос, так как для увеличения производства с У1-.1 до з/4 потребность в инвестициях составит x(у^-у^-\}, а при таких инвестициях совокупный спрос равняется (х/5у)(уг - У1-\)- Поскольку *с/3у > 1, спрос все время будет опережать пред­ложение.

Таким образом, в модели Харрода, как и в модели До­мара, динамическое равновесие в условиях экономического роста неустойчиво.

Пессимистический вывод Харрода и Домара о внутрен­ней нестабильности роста рыночной экономики побудил экономистов к более глубокому исследованию проблемы равновесного роста.

Причину неустойчивости равновесного роста в рассмо­тренных посткейнсианских моделях Н. Калдор3 видит в по-

// Есоп. «I. 1957. Уо1. 67.

3КаШог N. А тойе! о^ есопопйс

Вес.


стоянном уровне цен. По его мнению, при гибких ценах сбережения и инвестиции постоянно выравниваются.

Модель Калдора. В отличие от Р. Харрода и Е. Домара Н. Калдор учитывает неравенство предельных склонностей к сбережению у предпринимателей (5™) и у домашних хо­зяйств (5у). Функция сбережений в его модели имеет вид

(14.9)
+ 8ну -
5 =

0 < 8н < 8 < 1,

где и - доля предпринимателей в национальном доходе; у - и — доля домашних хозяйств.

Разделив обе части равенства (14.9) на у, получим сред­нюю норму сбережений как функцию от удельного веса доли предпринимателей в национальном доходе:

- У
У

(14.10)

Поскольку предприниматели имеют большую предель­ную склонность к сбережению, чем домашние хозяйства, то по мере увеличения их доли в национальном доходе сред­няя норма сбережений растет.

Спрос на инвестиции в модели Калдора определяется разницей между фактической и оптимальной величиной капитала. При этом предполагается, что объем капитала доводится до оптимальных размеров в течение текущего периода. Поэтому на начало периода ^ предприниматели имеют оптимальный для периода 2—1 размер капитала. Оптимальная величина капитала по Калдору зависит от двух факторов: объема национального дохода и рентабель­ности капитала:

и

(14.11)

К* = ау + Ь-—у. К

Тогда объем инвестиций (приращение капитала) в пе­риоде ^ определяется по формуле

= к; - кг =

(14.12)



Глава 14. Модели равновесного роста экономик


14.1. Равновесный рост без технического прогресса



 


 


-}1


(9-


несмотря на гибкость цен, и в этой модели равновесие не­устойчиво.


 



(Я-

(Я*

Рис. 14.2. Устойчивость равновесного роста в модели Калдора.

Разделив обе части равенства (14.12) на у^, после пре­образований4 получим среднюю норму инвестиций в виде функции от доли прибыли в национальном доходе:

А4_1

Если

и

У1

то графики 5г/1/г и I^/у^ проходят так, как показано на рис. 14.2. В этом случае точка их пересечения предста­вляет условие динамического равновесия: когда доля пред­принимателей в национальном доходе равна, тогда при гиб­ких ценах динамическое равновесие устойчиво. Если доля предпринимателей будет превышать свое равновесное зна­чение, то сбережения окажутся больше инвестиций. На рынке благ образуется избыток, цены начнут снижаться, и доля предпринимателей в национальном доходе умень­шится. Когда эта доля станет меньше, тогда на рынке благ возникнет дефицит, цены повысятся и доля предпринима­телей в национальном доходе увеличится. Но при соотношениях


Дата добавления: 2015-09-27 | Просмотры: 852 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.013 сек.)