АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Преимущества раннего обучения

Прочитайте:
  1. IV.1 Анамнез жизни ребёнка раннего возраста (до 3-х лет)
  2. Б. Анамнез жизни ребенка раннего возраста (до 3 лет)
  3. Влияние особенностей раннего постнатального периода на развитие человека.
  4. Выяснение успешности обучения
  5. Для заочной формы обучения
  6. Для очной и очно-заочной форм обучения
  7. Для очной формы обучения
  8. Для студентов вечерней формы обучения
  9. Для студентов заочной формы обучения и студентов Института целевой подготовки МГЮА
  10. Для студентов очной формы обучения

Т.Б. Юдовина-Гальперина

Татьяна Юдовина-Гальперина - автор уникальной методики музыкального развития детей двух-трехлетнего возраста. До 1990 года – ведущий методист г. Санкт-Петербурга. Известна в России и за рубежом. Большую известность получила ее книга «За роялем без слез, или я - детский педагог».

Детский педагог

Детским педагогом может стать далеко не каждый. Педагогический талант не всегда соответствует таланту исполнительскому. Самое главное – это безграничная любовь к детям. Детский педагог обязательно должен быть добрым человеком. Всякое насилие, жесткость – калечат психику ребенка, убивает любовь к музыке.

Необходимо глубокое знание детской психологии. Нельзя начинать урок, если не создана атмосфера душевного комфорта.

Работа с детьми – это всегда импровизация, что не отменяет подготовку и продумывание каждого конкретного урока. Педагог достигнет больших успехов, если облечет свои уроки в игровую форму. Важно частое переключение внимания ребенка, т.к. дети не могут долго сосредоточиваться на одной задаче.

Необходимо постоянное творческое содружество с родителями. Если между педагогом и родителями возникает конфликт, единственный выход – расставание.

Преимущества раннего обучения

Ребенок в своем развитии проходит несколько «критических периодов», характеризующиеся высокой степенью восприимчивости. Если встреча с музыкой приходится на трех-четырехлетний возраст, наиболее мощный по своей интенсивности «критический период, происходит то, что В.П, Эфроимсон назвал «запечатлеванием» или «импрессингом». Это в некоторых случаях способно определить и направить всю последующую жизнь человека.

Пятилетний ребенок уже в значительной степени сформировался, у него большой круг интересов. А, следовательно, многие дети не могут проявить большой заинтересованности, возникает проблема с мотивацией учения. Стандартный музыкальный материал скучен для «пятилеток», а трехлетние дети прекрасно его воспринимают.

Ранние занятия музыкой благотворно влияют на психику детей. Период с двух до пяти лет наиболее подходящий для восприятия сенсорного (музыкального) притока. Тамбовские ученые (Маляренко с соавторами), американские ученые Ленг и Шоу пришли к выводу: раннее музыкальное обучение является эффективным средством активации высших функций мозга, в частности абстрактного мышления. С его помощью можно корректировать задержки психомоторного развития, лечить эпилепсию, болезнь Паркинсона. Педагог музыки становится одновременно и психотерапевтом.


Дата добавления: 2015-09-27 | Просмотры: 357 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.004 сек.)