АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Милиция под прикрытием народа

Прочитайте:
  1. Активист «Дорожного патруля» ездит пьяным с автоматом под прикрытием столичной прокуратуры. Киев, 08.03.2014
  2. В районе улицы Крещатик в вечерне-ночное время происходят грабежи и драки, милиция боится заходить на Майдан. Киев, 11.03.2014
  3. В Харьковской области на вокзале милиция задержала мужчину, у которого изъяли винтовку с оптическим прицелом, Харьковская область, 28.03.2014
  4. Депутат Москаль: в Киевской области милиция пьянствует с вооруженными разбойниками. Киевская область, 14.03.2014
  5. Милиция задержала людей из вооруженного отряда «спортсменов», направлявшихся на завод «Nemiroff», Винница, 04.03.2014

Правоохранители стараются не говорить о том, что побаиваются формирований Самообороны. Так же, как боятся выходить на патрулирование из-за разгула криминала. Еще бы! Сегодня вся милиция шумит о расстрелянных неизвестными 2 марта на Броварской трассе (КПП «Быковня») троих сотрудниках ГАИ. Из автоматов. В упор. Чтобы завладеть их табельным оружием. Не успели еще забыть и о другом беспределе — расстреле гаишников на улице Симиренко в Киеве. Потому столичная милиция вынуждена не только объединяться с народными формированиями, но, более того, работать иногда под их прикрытием.

Соломенская райадминистрация Киева, шесть часов вечера. Чиновники уходят домой, а в зале заседаний собираются около 20 мужчин: с 22 февраля каждый вечер самообороновцы проводят совещания вместе с сотрудниками милиции. В этот вечер, например, в зале присутствуют представители отдела общественной безопасности Соломенского РУВД (подобные взаимоотношения с формированиями Майдана выстроила и милиция Голосеевского района столицы). Обсуждают расстановку сил, какие маршруты необходимо «прочесать» в первую очередь, какие пункты участковых оставить работать на ночь… Некоторые самообороновцы вооружены огнестрельным оружием, но милиция не задает лишних вопросов.

— Да, нашим ребятам стало небезопасно выходить на улицу, — говорит Ирина Левченко, спикер Соломенского РУВД Киева. — Но нужно выполнять свои обязанности. Поэтому, когда в нашем районе появилась Самооборона, мы стали плотно сотрудничать. С патрулем выезжают на маршруты несколько их машин. В случае конфликтов они могут быть буфером между недовольными гражданами и милицией. Кроме того, они очень помогают опознать, кто есть кто: где активисты с Майдана, где преступники.

— Кого задержали совместными силами?

— Например, автоугонщиков. Разбои на территории района исчезли. И то ли благодаря нашим совместным действиям, то ли благодаря самоорганизации жителей, но количество уличных преступлений по всему району очень уменьшилось. Кражи тех же автомобилей, воровство из автомобилей… За последнюю неделю у нас был только один грабеж, а раньше (имеется в виду до середины февраля. — «Репортер») фиксировали один–два каждую ночь, ведь на нашей территории находится вокзал, здесь всегда есть криминальные «гастролеры». До 20 февраля у нас сожгли в разные ночи более 10 автомобилей, теперь нет ни одного поджога.

— А что за ситуация была несколько дней назад с уличной стрельбой?

— Вечером 25 февраля нам поступил сигнал о том, что на улице толпа вооруженных людей, слышны выстрелы. В первую очередь мы сообщили об этом Самообороне и также выехали на место. Там мы обнаружили несколько обстрелянных автомобилей — без номеров и якобы из кортежа Януковича. Наши сотрудники нашли на месте пару гильз. Мы как раз разбираемся, кто были эти ребята: Самооборона, которая задерживала автомобили из кортежа, или же преступники, обстрелявшие автомобили мирных граждан.

Последнее предложение из уст спикера милиции режет слух. Но тут ей на мобильный поступает звонок, и я невольно слышу разговор о том, что сотрудникам ГСО «майдановцы» вернули похищенное оружие…

— У наших гэсэошников на выезде отобрали оружие, — поясняет мне, завершив телефонный разговор, Ирина Левченко. — А сейчас его нашла совместно с нашим угрозыском 8-я сотня афганцев отряда Самообороны Майдана. И вернула ребятам. Подробностей не знаю, вы же видели, что информация только поступила.

И я понимаю, что сегодня не время для провокационных вопросов к рядовым сотрудникам милиции, которые стараются прийти в себя и делать свою работу.


Дата добавления: 2015-09-27 | Просмотры: 372 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)