АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Виды изделий

Прочитайте:
  1. Блюда из зерен и макаронных изделий
  2. Выписка медикаментов, перевязочных средств и изделий медицинского назначения.
  3. Из хлебобулочных изделий рекомендуется пшеничный белый хлеб вчерашней выпечки, несдобные булочки и печенье, бисквит; при переносимости - черные сухари.
  4. Контроль качества дезинфекции изделий медицинского назначения
  5. Контроль качества предстерилизационной очистки изделий медицинского назначения
  6. Контроль качества предстерилизационной очистки изделий медицинского назначения
  7. Методические указания по дезинфекции, предстерилизационной очистке и стерилизации изделий медицинского назначения.
  8. Правила хранения лекарственных препаратов, перевязочных средств и изделий медицинского назначения.
  9. Санитарно-бактернологическое исследование мяса, колбасных изделий к мясных продуктов.

Виды изделий устанавливает ГОСТ 2.101 - 68 (СТ СЭВ'364 - 76).Изделием называют любой предмет или набор предметов, подлежащих изготовлению на предприятии. Изделия в зависимости от их назначения делят на изделия основного и вспомогательного производства. Изделия, выпускаемые предприятием для реализации, - это изделия основного производства. Изделия, которые предприятие изготавливает для нужд собственного производства (например, оснастка, приспособления, инструменты, требующиеся для изготовления изделий основного производства), - это изделия вспомогательного производства.

Все изделия ГОСТ 2.101 - 68 делит на следующие виды: детали, сборочные единицы, комплексы и комплекты. Сборочные единицы, комплексы и комплекты относятся к специфицируемым изделиям, т. е. к таким, которые состоят из двух и более составных частей и на которые нужно составлять спецификацию - перечень этих составных частей. Деталь не имеет отдельных составных частей и поэтому ее относят к неспецифицируемым изделиям.

Детали изготовляют из однородного по наименованию и марке материала без применения сборочных операций. Литой из чугуна, стали или другого материала корпус, втулка или гайка, выполненные из одного куска металла, являются деталями.

Нанесение защитного или декоративного покрытия на деталь, применение местной сварки, склеивания и т. п. при изготовлении детали из одного куска листового материала не делают ее сборочной единицей.

Сборочная единица - это изделие, состоящее из двух и более составных частей, соединенных между собой на предприятии-изготовителе сборочными операциями (свинчиванием, сваркой, клепкой, опрессовкой и т.п.). Станок, микрокалькулятор, водопроводный кран или газовый вентиль, пластмассовая ручка управления с запрессованной металлической втулкой - примеры сборочных единиц.

Комплекс составляют два и более специфицированных изделия, которые не соединены сборочными операциями, но служат для выполнения взаимосвязанных функций во время работы комплекса. Цех-автомат, завод-автомат, бурильная установка - примеры таких комплексов.

Комплект составляют два и более отдельных, не соединенных сборочной операцией изделия, т.е. набор изделий, имеющих общее эксплуатационное назначение вспомогательного характера. Примером могут служить комплекты запасных частей, инструментов, измерительной аппаратуры.

Конструкторские документы - это графические (чертежи, схемы) и текстовые (спецификации, ведомости, инструкции) документы, которые в отдельности или в совокупности определяют состав и устройство изделия. Они содержат необходимые данные для его разработки или изготовления, контроля, приемки, эксплуатации и ремонта. ГОСТ 2.102 - 68 определяет 28 видов документов.

1. Чертеж детали - документ, содержащий изображение детали и данные, необходимые для ее изготовления и контроля (размеры, предельные отклонения, обозначения шероховатости поверхностей, данные о материале, термообработке, отделке).

2. Сборочный чертеж - документ, содержащий изображение сборочной единицы и данные, необходимые для ее сборки (изготовления) и контроля.

3. Чертеж общего вида - документ, определяющий конструкцию изделия, взаимодействие его основных составных частей и поясняющий принцип работы изделия.

4. Схема - документ, показывающий в виде условных изображений или обозначений составные части изделия и связи между ними.

5. Спецификация документ, определяющий состав сборочной единицы, комплекса или комплекта. Основным конструкторским документом для деталей считают комплекса или комплекта. Основным конструкторским документом для деталей считают чертеж детали, для других изделий - спецификацию (документ, который в отдельности или в совокупности с другими документами полностью и однозначно определяет какое-либо изделие и его состав). В зависимости от способа выполнения конструкторские документы делятся на оригиналы, подлинники, копии и дубликаты.

Оригиналы - это выполненные на любом материале документы, по которым изготовляют подлинники. Подлинники - это документы, которые оформлены подлинными установленными подписями и выполнены на материале, позволяющем многократное получение копий этих документов.

Копии - это документы, выполненные таким способом, который обеспечивает их идентичность с подлинником. Копии предназначены для непосредственного использования при изготовлении, эксплуатации и ремонте изделия.

Дубликаты - это копии подлинников, которых можно снимать копии. Дубликат повторяет подлинник и действует на правах второго экземпляра подлинника.

Стадии разработки конструкторских документов изделия определяв' ГОСТ 2.103 - 6.8 (СТ СЭВ 208 - 75). Перечень документов, выполняемых на каждой стадии разработки, определяет ГОСТ 2.102 - 68. Конструкторские документы делятся на проектные (техническое предложение, эскизный проект технический проект) и рабочие (рабочая документация). Техническое предложение - совокупность конструкторских документов, дающих обоснование целесообразности разработки документации изделия с учетом анализа технического задания и возможных вариантов решения, сравнительной оценки решений и особенностей разрабатываемого и существующего изделия, а также патентных материалов. После согласования и утверждения техническое предложение является основанием для выполнения эскизного проекта.

Эскизный проект - совокупность конструкторских документов, содержащих принципиальные конструкторские решения и дающих представление об устройстве изделия, принципе его работы, основных параметрах и габаритах. Эскизный проект после согласования и утверждения служит основанием для разработки технического проекта.

Технический проект - совокупность конструкторских документов, содержащих окончательное техническое решение, дающее полное представление об устройстве проектируемого изделия, содержащее все необходимые данные для разработки рабочей документации.

Рабочая документация - совокупность конструкторских документов, предназначенных для изготовления, сборки и контроля изделия и его основных частей. Сюда входят различные инструкции, чертежи деталей, сборочные чертежи, спецификации, ремонтные чертежи и т.п.

Объем работ и требования к различным документам на каждой стадии разработки конструкторской документации подробно рассмотрены в ГОСТ 2.118 - 73, ГОСТ 2.119 - 73 и ГОСТ 2.120 - 73.

Одним из важных этапов в разработке документации является прохождение нормоконтроля. Нормоконтролю подвергаются конструкторские документы на всех стадиях разработки. Порядок проведения нормоконтроля, его цели, задачи и содержание определяет ГОСТ 2.111—68.


Дата добавления: 2015-09-27 | Просмотры: 550 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)