АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Электродвижущая сила и напряжение

Прочитайте:
  1. Стрессовое напряжение
  2. Тревога — напряжение защиты.

Для поддержания разности потенциалов Δ φ на концах проводника, т.е. непрерывного протекания тока по нему, используются устройства, называемые источниками тока. Силы, действующие в них, неэлектрического происхождения, и называются сторонними силами (химических реакций, механические, магнитные и др.). Силы гальванических элементов, аккумуляторов, динамомашин и т.д., совершают работу по перемещению электрических зарядов в проводниках и характеризуются электродвижущей силой (э.д.с.):

.

Э.д.с. численно равна работе сторонних сил по перемещению единичного положительного заряда из одной точки цепи в другую.

В электрических цепях кроме сторонних сил действуют силы электростатического поля – кулоновские силы:

Работа, совершаемая результирующей силой

или

Работа, совершаемая сторонними и кулоновскими силами по перемещению единичного положительного заряда из одной точки цепи в другую, называется напряжением U. В системе единиц СИ напряжение и э.д.с. измеряется в вольтах (В).

 


Дата добавления: 2015-09-27 | Просмотры: 445 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)