АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

ИНДИВИДУАЛЬНЫХ ОСОБЕННОСТЕЙ ЭЭГ

Прочитайте:
  1. Анатомия органов зрения с учетом возрастных особенностей детей
  2. Влияние особенностей зачатия на развитие человека.
  3. Влияние особенностей раннего постнатального периода на развитие человека.
  4. Влияние особенностей течения беременности на развитие человека.
  5. Влияние особенностей течения родов на развитие человека.
  6. Зависимость характера патологического процесса от положения средостения и особенностей затемнения в легких на рентгенограммах.
  7. ИССЛЕДОВАНИЕ ИНДИВИДУАЛЬНЫХ РАЗЛИЧИЙ В ПСИХИКЕ ЛЮДЕЙ
  8. Каким термином обществоведы называют своеобразное сочетание биологических и социальных особенностей человека?
  9. КОК подбирается женщине строго индивидуально с учетом особенностей соматического и гинекологического статуса, данных индивидуального и семейного анамнеза.

Перед изложением основных данных, касающихся роли факторов генотипа в происхождении индивидуальных особенностей ЭЭГ, це­лесообразно отметить следующие моменты:

1. Общее число работ, посвященных изучению генетической обус­ловленности ЭЭГ, невелико, особенно по сравнению с исследовани­ями наследуемости интеллекта и других психологических признаков. Начиная с первых исследований, проведенных с 30-х годов и по сей день включительно, их насчитывается немногим более сорока [105, 106, 132,431].

Эти работы выполнены преимущественно методом близнецов (за исключением нескольких семейных исследований). Однако количе­ство обследованных пар во многих случаях невелико: 10—20 пар близ­нецов того и другого типа. Не всегда в экспериментах участвовали близнецы обоих типов, иногда — только МЗ близнецы. Наиболее пред­ставительное исследование МЗ близнецов, выросших вместе и разлу­ченных (42 и 35 пар соответственно), было проведено под руковод­ством Т. Бушара [208]. Сильно варьирует в работах и возрастной диапа­зон близнецов — от 5 до 60 лет. Ввиду того что с возрастом меняется паттерн ЭЭГ и может изменяться характер генотип-средовых отноше­ний, это вносит дополнительные искажения в результаты.

2. Регистрация ЭЭГ относится к числу экспериментальных мето­дов, которые, в отличие от стандартизованных психологических тес­тов, допускают различные вариации в проведении обследований. Так, в обследовании близнецов применяли и монополярный, и биполяр­ный варианты записи ЭЭГ, причем нередко использовались разные отведения, не всегда строго соответствующие позициям по системе «10—20». Особенно это касается первых исследований, выполненных в период становления электроэнцефалографии, когда требования к условиям регистрации ЭЭГ еще не оформились. (Система «10-20» была предложена X. Джаспером только в 1958 г.) За истекшее время существенно усовершенствовалась не только техника регистрации, но и способы анализа ЭЭГ: от визуального сопоставления и ручной обработки перешли к автоматическому спектральному анализу и вы­числению на этой основе новых показателей ЭЭГ. Все перечисленное создает свои трудности в сопоставлении работ, выполненных в раз­ные годы.

3. В силу того что во многих, особенно ранних, исследованиях принимало участие сравнительно небольшое число близнецовых пар, авторы нередко ограничивались оценкой конкордантности общего рисунка ЭЭГ или вычислением внутриклассовых корреляций в груп­пах МЗ и ДЗ близнецов по отдельным параметрам ЭЭГ. Более сложные методы генетико-статистического анализа стали применяться лишь в последних работах, и таких исследований пока очень мало.


Дата добавления: 2015-09-27 | Просмотры: 502 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)