АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Мутационная изменчивость. Мутационная изменчивость связана с процессом образования му­таций

Прочитайте:
  1. Виды изменчивости бактерий. Фенотипическая и генотипическая изменчивость. Понятие о популяционной изменчивости.
  2. Изменчивость микроорганизмов
  3. Изменчивость микроорганизмов.
  4. Изменчивость признаков
  5. Комбинативная изменчивость
  6. Модификационная изменчивость
  7. Модификационная изменчивость,
  8. Мутационная изменчивость
  9. Мутационная изменчивость

 

Мутационная изменчивость связана с процессом образования му­таций. Мутации - это внезапные скачкообразные стойкие изменения в структуре генотипа. Мутационная теория была создана Гуго де Фризом в 1901- 1903 гг. Основные положения ее справедливы и по сей день: мутации - дискретные изменения наследственности, возникают в при­роде спонтанно, мутации передаются по наследству, встречаются дос­таточно редко, могут быть вредными, полезными и нейтральными и т.д.

Организмы, у которых произошла мутация, называют мутанта­ми. По изменению генотипа мутации бывают генные, хромосомные, ге­номные, цитоплазматические.

 

Генные мутации

Генные (точковые) мутации затрагивают, как правило, один или несколько нуклеотидов, при этом один нуклеотид (или нуклеотид­ная последовательность) может замениться, может выпасть, продубли­роваться, а группа нуклеотидов может развернуться на 180 градусов.

Например, фенилкето­нурия, приводящая к умственной неполноценности, связана с генной мутацией. В настоящее время этот дефект может диагностироваться в роддомах и подвергаться своевременной коррекции с помощью специфи­ческой диеты, которая будет способствовать в дальнейшем нормально­му умственному развитию ребенка.


Дата добавления: 2015-09-27 | Просмотры: 470 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)