АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Результаты психогенетических исследований свойств личности с помощью ММРI

Прочитайте:
  1. II. ФАРМАКОЛОГИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА ТРАНКВИЛИЗАТОРОВ.
  2. IV. Изучение технологических свойств руд
  3. IV. Констатирование наличности условий выдачи патента
  4. Алгоритм забора венозной крови с помощью вакуумной системы
  5. Анамнез, результаты физикального и специального обследования
  6. АНТИГЕННЫЕ СВОЙСТВА ЭРИТРОЦИТОВ
  7. Антигены. Определение. Свойства. Виды.
  8. Антисоциальное расстройство личности.
  9. АСПИРАЦИЯ ИЗ РОТОГЛОТКИ (НОСА) С ПОМОЩЬЮ ЭЛЕКТРООТСОСА
  10. Б. Определение группы крови с помощью цоликлонов (моноклональных антител)

Разработан С. Хатуэием и Дж. Маккинли (1943г.) путем сопоставления результатов опроса здоровых людей и пациентов психиатрических клиник с различными заболеваниями: ипохондрия, депрессия, истерия, психопатия, адекватность полоролевого поведения (мужественность – женственность), паранойяльность, психастения, шизоидность.

 

В последующем, опираясь на этот же перечень (550 вопросов - утверждений) были разработаны дополнительные шкалы по другим критериям, включая и ориентацию на здоровых людей.

Итак, 10 перечисленных клинических шкал, 3 оценочные шкалы и несколько сотен дополнительных шкал.

Близнецовые исследования были проведены в середине 60-х годов. однако обнаруженные генетические влияния на оценки тех или иных шкал ММРI не совпадали.

Дж. Фуллер и У. Томсон объединили 3 близнецовые исследования (1978).

Первоначально И. Готтесман обследовал 147 пар близнецов подросткового возраста (15-16 лет). Через 12 лет 42 пары из этой выборки повторно обследованы.

Выводы:

1. Сопоставив данные, полученные в двух возрастах по основным и дополнительным шкалам, установлено, что наследуемость свойств личности уменьшается с возрастом: в подростковом возрасте 9 шкал испытывают значительное влияние генотипа, то у взрослых – 5.

2. Нет ни одной базовой шкалы, которая оказалась бы связана с генотипом и в подростковом и во взрослом возрасте.

3. Только 2 дополнительные шкалы (тревожность и зависимость) сохраняют связь с генотипом от подросткового до взрослого возраста.

Эти же авторы сопоставили профили: (по наличию схожих пиков).

1. Коэффициент внутрипарной корреляции. В подростковом возрасте близость к тому или иному типу патологического или несбалансированного развития личности в значительной степени связана с генотипом. Во взрослом возрасте этот показатель (несовпадение пиков) утрачивает связь с генотипом.

2. Изменение от подросткового ко взрослому возрасту по изменению пиков в профиле ММРI. Генотип в значительной степени контролирует изменения, происходящие от подросткового ко взрослому возрасту.

Метод приемных детей: результаты противоречивы.


Дата добавления: 2015-09-27 | Просмотры: 629 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)