АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Тримекаин (мезокаин)

Прочитайте:
  1. Б класс – Лидокаин, Тримекаин, - укорачивают интервал QT

Тримекаин - это альфа-диэтиламино-2,4,6 триметилацетанилида гидрохлорид. Синтезирован в 1943 г. (N. Lofgren). Белый или желтоватого цвета кристаллический порошок, хорошо растворим в воде и спирте. Тримекаин готовят только на изотоническом растворе натрия хлорида (рН 4,5-5,2), потому что при разведении препарата дистиллированной водой на месте инъекции отмечается ощущение ожога.

Своим фармакокинетическим действием близок к лидокаину. Период полураспада (полувыведения) из организма составляет около 3 ч. Тримекаин повышает силу и продолжительность действия новокаина в 2 раза, токсичнее новокаина в 1,5 раза. Он оказывает седативное действие - у 40% пациентов вызывает сонливость. Тримекаин мало пригоден для аппликационной анестезии. Тримекаин применяют для инфильтрационной и проводниковой анестезии в 1% и 2% растворах. Препарат расширяет сосуды, хорошо взаимодействует с вазоконстрикторами.

Высшие разовые дозы для взрослых: при введении 1% раствора - 1 г, 2% раствора - 200 мг (10мл 2% раствора).

Тримекаина обеспечивает качественное обезболивание в зоне воспаления.

Тримекаин хорошо переносится больными, но в отдельных случаях возможное побледнение кожи лица, головная боль, тошнота, которая проходит после придания больному горизонтального положения. При проведении мандибулярной анестезии может возникнуть контрактура нижней челюсти, особенно при применении раствора тримекаина на дистиллированной воде.

При значительной передозировке отмечается те же побочные явления, что и при интоксикации новокаином.

Противопоказания: синусовая брадикардия (меньше 60 в минуту), поперечная блокада сердца, заболевания печени и почек.

Форма выпуска: в ампулах по 2, 5, 10 мл.


Дата добавления: 2015-09-27 | Просмотры: 512 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)