АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

ХАРАКТЕРИСТИКА ХОЗЯЕВ ПАРАЗИТОВ

Прочитайте:
  1. II. Лебон и его характеристика массовой души
  2. III. Характеристика на интерна
  3. IV. Классификация паразитов.
  4. IX. Характеристика основных классов АМП
  5. А) Характеристика методів візуалізації сечової системи, показання до застосування, їх можливості та обмеження.
  6. Анатомическая характеристика
  7. Анатомическая характеристика
  8. Анатомічна та фізіологічна характеристика ретикулярної формації
  9. Анатомо- фізіологічна характеристика білої та сірої речовин спинного мозку.
  10. Анатомо- фізіологічна характеристика ендокринної системи. Гормони як біологічно-активні речовини.

Хозяином называют человека или животное, в организме которых временно или постоянно обитает и питается паразит.

Хозяина, в теле которого паразит достигает половозрелой стадии, называют окончательным или дефинитивным. В этом хозяине паразит размножается половым путем.

Хозяина, в теле которого обитает личиночная стадия паразита, называют промежуточным. В его теле паразит проходит метаморфоз, размножается бесполым путем. У некоторых паразитов бывает не один, а несколько промежуточных хозяев. Второго промежуточного хозяина называют дополнительным. Последний непосредственно от дефинитивного хозяина заразиться не может.

Хозяева, у которых паразиты находят наилучшие условия для своего развития, являются для них облигатными, или обязательными. Облигатный хозяин характеризуется тем, что в нем паразиту обеспечены наилучшая выживаемость, быстрый рост и наибольшая плодовитость.

Хозяев, в теле которых паразит может обитать, но не полностью адаптироваться, называют факультативным. В них паразиты встречаются редко и обычно в небольших количествах. В ряде случаев паразиты в организме этого хозяина не завершают своего цикла развития и быстро гибнут.

Хозяина, в теле которого не происходит развитие паразита, а отмечают лишь накопление его в инвазионной стадии, называют резервуарным. Такой хозяин не обязателен в цикле развития, однако, он кумулирует и переносит инвазию, что способствует большей заражаемости окончательного хозяина.

Ложный паразитизм - способность свободноживущих организмов жить некоторое время внутри тела другого животного при случайном в него попадании. Например, тироглифоидные клещи – вредители зерна, попадая с комбикормом в пищеварительный тракт животных, вызывают кишечные расстройства.

Паразиты могут передаваться от животного-носителя восприимчивому животному кровососущими клещами и насекомыми. Если у возбудителя болезни часть жизненного цикла проходит в переносчике, где он развивается, то переносчика называют специфическим, а если возбудитель не развивается в переносчике, то его считают неспецифическим (механическим). Передача возбудителя неспецифическим переносчиком обычно происходит в период его питания, вначале на животном-паразитоносителе, а затем на восприимчивом животном.

 


Дата добавления: 2015-09-27 | Просмотры: 597 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)