АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Патогенез при инвазионных болезнях

Прочитайте:
  1. V.Этиология и патогенез.
  2. XII. Этиология и патогенез
  3. Адаптація і компенсація в патогенезі.
  4. Ангины: 1) определение, этиология и патогенез 2) классификация 3) патологическая анатомия и дифференциальная диагностика различных форм 4) местные осложнения 5) общие осложнения
  5. Анемії: класифікація, етіологія, патогенез, їх характеристика.
  6. Аппендицит: 1) этиология и патогенез 2) классификация 3) патоморфология различных форм острого аппендицита 4) патоморфология хронического аппендицита 5) осложнения
  7. Болезнь Паркинсона, патогенез, клиника, принципы лечения. Другие проявления гипокинетически-гипертонических нарушений.
  8. Ботулизм, патогенез, микробиологическая диагностика. Специфическая профилактика и терапия ботулизма.
  9. Бронхиальная астма: 1) этиология, патогенез 2) классификация 3) патоморфология острого периода 4) патоморфология при повторяющихся приступах 5) осложнения и причины смерти.
  10. Бронхоэктатическая болезнь: 1) этиология и патогенез 2) макроскопическая картина 3) микроскопические признаки 4) изменения в легочной паренхиме 5) осложнения и причины смерти

Весь комплекс патологических влияний паразита на организм хозяина зависит от многих факторов: вида паразита, его вирулент­ности, численности, места обитания, биологии развития и физиологического состояния хозяина.

Болезнетворное воздействие на организм животного, вызывае­мое паразитом при заражении, можно разделить на несколько групп: механическое, аллергическое, токсическое, трофическое и инокуляторное.

М е х а н и ч е с к о е воздействие паразита на организм хозя­ина обусловлено местом его обитания и биологией развития. Ясно, что локализация гельминта в полости кишечника менее ощутима, чем в печени или головном мозге. Кроме того; следует учитывать миграцию личинок (у аскарид) по аскаридному или неаскаридному типу.

А л л е р г и ч е c к о е воздействие паразитов заключается в том, что в процессе жизнедеятельности они выделяют продукты метаболизма, секреции и экскреции, которые в первую очередь обладают свойствами аллергенов. Под их влиянием в организме зараженных животных возникает аллергическая реакция, вырабатывается иммунитет различной степени напряженности.

Т о к с и ч е с к о е воздействие паразитических организмов проявляется разнообразно. При хроническом течении гельминтозов в результате нарушения обмена веществ у больных животных нередко отмечают токсикоз, ухудшается общее состояние, снижается аппетит, расстраивается функция желудочно-кишечного канала, уменьшается количество эритроци­тов, содержание гемоглобина.

Т р о ф и ч е с к о е воздействие — неотъемлемое свойство паразита. Способы питания и пища, которую паразиты потребляют из организма хозяина, многообразны (кровь, тканевые соки, слизь, эпителий и т. д.).

И н о к у л я т о р н о е воздействие паразитов выражается в том, что личинки многих гельминтов (диктиокаулюсы, аскариды, стронгилиды, стронгилоидесы), насекомых (подкожные и желудоч­ные оводы) или же молодые фасциолы, парамфистомумы и др. в период тканевой миграции переносят во многие органы и ткани хозяина различные виды микроорганизмов.

 


Дата добавления: 2015-09-27 | Просмотры: 849 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.004 сек.)