АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Головной и спинной мозг

Прочитайте:
  1. Анатомия нервной с-мы(головной и спинной мозг,периферические нервы,вегетативная НС)функциональное значение.
  2. Головная боль. Классификация. Основные типы первичной головной боли (мигрень, пучковая головная боль, головная боль напряжения).
  3. Головной мозг
  4. ГОЛОВНОЙ МОЗГ
  5. Кровоизлияние в головной мозг
  6. Кровоизлияние в головной мозг
  7. Общее рассуждение о головной боли
  8. Общие меры лечения головной боли
  9. Позвоночный канал; 2 — спинной мозг

Развиваются из нервной трубки. На 4-5 неделе в головном конце нервной трубки образуются три первичных мозговых пузыря: передний мозг, средний мозг и ромбовидный мозг. На 6-й неделе из них образуются отделы головного мозга: конечный мозг (или первичные полусферы), промежуточный мозг, средний мозг, задний мозг и продолговатый мозг. Из заднего мозга развиваются мост и мозжечок. Из туловищного отдела нервной трубки развивается спинной мозг.

Сердечно-сосудистая система

Кровеносные и лимфатические сосуды

Возникают из мезенхимы. Первые кровеносные сосуды возникают в начале 3 недели в стенке желточного мешка и в хорионе. Лимфатические сосуды возникают из мезенхимы.

Сердце

Эндокард образуется из мезенхимы, а миокард и эпикард – из висцерального листка спланхнотома. На 3 неделе двух сторон между энтодермой и висцеральным листком спланхнотома из мезенхимы недалеко от сомитов возникают две эндокардиальные трубки, которые дают начало эндокарду. Их окружает висцеральный листок спланхнотома, который дает начало миокарду и эпикарду. Клапаны возникают из клеток нервного гребня. К концу 3 недели, когда происходит смыкание кишечной трубки, обе закладки сердца сближаются с двух сторон, соприкасаются боковыми сторонами и срастаются в одну первичную сердечную трубку. Она принимает S-образную форму, в ней образуется перегородка, и она разделяется на предсердия и желудочки.


Дата добавления: 2015-09-27 | Просмотры: 434 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)