АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Половая система

Прочитайте:
  1. III. Половая психопатология.
  2. IV. Система изложения
  3. IX. Дыхательная система
  4. IX. Система HLA
  5. Автономна нервова система
  6. АНАСТОМОЗИ МІЖ ВЕНОЗНИМИ СИСТЕМАМИ
  7. Антигенная система Резус.
  8. АНТИКОАГУЛЯНТНАЯ СИСТЕМА
  9. Антиноцицептивная система
  10. Артериальная система

На 4 неделе в тораколюмбальном отделе нефротома возникают гонадные валики – индифферентные гонады. В них из желточного мешка мигрируют первичные половые клетки (гонобласты). Одновременно с развитием гонадных валиков, в ходе дифференцировки мочевыделительной системы параллельно друг другу растут мезонефральный (вольфов) и парамезонефральный (мюллеров) протоки.

На 8 неделе индифферентные гонады начинают дифференцироваться в направлении определенного пола. Если плод мужского пола, то в мезенхиме гонадного валика появляются клетки Лейдига и начинают секретировать тестостерон, под действием которого происходит дифференцировка половой системы по мужскому типу. Если плод женского пола, то клеток Лейдига нет, и тестостерон не поступает, и тогда происходит дифференцировка по женскому типу, которая не требует каких-либо гормонов.

У плода мужского пола из канальцев первичной почки возникают семенные канальцы, из вольфова протока возникают проток придатка и семявыносящий проток, мюллеров проток редуцируется. Эпителий семявыносящих путей целомического типа. Начиная с 8 недели, семенники начинают опускаться в нижнюю часть туловища, и за 1 месяц до рождения они опускаются в мошонку. Предстательная железа возникает из уретрального эпителия.

У плода женского пола из эпителия канальцев первичной почки возникают фолликулярные клетки примордиальных фолликулов, из мюллеровых протоков (которые дистально соединяются) образуются матка и влагалище, а вольфов проток редуцируется. Эпителий матки и маточных труб целомического типа.

Постэмбриональное развитие половых органов: до начала полового созревания ни сперматогенеза в семенниках, ни циклических процессов в яичниках и матке не происходит.

 


[1] Эти периоды частично перекрывают друг на друга


Дата добавления: 2015-09-27 | Просмотры: 433 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.004 сек.)