АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Участие почек в поддержании рН.

Прочитайте:
  1. III. Исследование функции почек по регуляции кислотно-основного состояния
  2. L. Участие желчи в процессе пищеварения.
  3. VII. Заболевание почек и беременность.
  4. БИОХИМИЯ ПОЧЕК.
  5. БОЛЕЗНИ ПОЧЕК
  6. Болезни почек и состояние при их заболевании
  7. БОЛЕЗНИ ПОЧЕК.
  8. Болезни почек.
  9. Больной бронхоэктатическое болезнью с выраженным обструктивным компонентом погиб от прогрессирующего нефротического синдрома. На секции обнаружен амилоидоз почек.
  10. Влияние анестезии на функцию почек

Известно что стабильная рН важный гомеостатический показатель, который поддерживается буферными системами крови, имеющими кислотный и щелочной резервы.

Помимо буферных систем крови в поддержании рН активно участвуют почки. В ходе метаболизма в организме образуется большое количество кислых продуктов. В пересчете на кислоту примерно 2 литра HCl. С таким количеством кислых продуктов одним щелочным резервом крови не справится – здесь участвуют почки. Допустим в ходе обмена образуется радикал: Н-R1 –слабая кислота (молочная) и Н-R2 – сильная кислота (фосфорная). Кислота поступает в кровь. Первичная нейтрализация ее идет при взаимодействии с буферной системой крови (например с карбонатным буфером): H-R1 + NaHCO3→Na-R1 + H2O + CO2 в легких. Соль Na-R1 идет в почки в составе первичной мочи и оказывается в канальцевой системе. Если эта соль выйдет из организма то организм потеряет натрий и буферы быстро перестанут работать. Тут и проявляется Деятельность почек: сбрасывание радикала и возврат натрия.

 

В апикальных мембранах эпителиальных клеток канальцев есть ионообменный насос, который закачивает ионы натрия в клетку, а обратно сбрасывает ионы водорода. Ионы натрия возвращаются в организм восполняя щелочной резерв, а в место натрия выделяется водород, который образует кислый продукт выводящийся из организма. Этот механизм эффективно работает в отношении слабых кислот.

Сильные кислоты (фосфорная, серная) выводятся другим механизмом: H-R2 + NaHCO3 → NaR2 + H2O + CO2↑ в легких.

 

Клетки почечного эпителия в реакциях дезаминирования вырабатывают аммиак который поступает в канальцы через апикальную мембрану. Ионы водорода взаимодейтсвуют с аммиаком → образуется катион аммония который теряет способность приникать через апикальную мембрану. Катион аммония взаимодействует с радикалом с образованием аммонийной соли NH4R2 которая выводится из организма.

Количественные методы оценки функции почек.

Почки это орган дятельноть которого можно точно опеделить количественно. Это широко используют в клинике:


Дата добавления: 2015-09-27 | Просмотры: 424 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)