АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Оценка секреторной активности почек.

Прочитайте:
  1. A.Оценка состояния плода в антенатальном периоде
  2. G. Оценка данных осмотра.
  3. Анализ активности вегетативной нервной системы
  4. Аномалии механизмов и контактной, и прокоагулянтной активности тромбоцитов одновременно.
  5. Бальная оценка состояния шейки матки при беременности по E.H. Bishop
  6. БИОХИМИЯ ПОЧЕК.
  7. БОЛЕЗНИ ПОЧЕК.
  8. Болезни почек.
  9. Больной бронхоэктатическое болезнью с выраженным обструктивным компонентом погиб от прогрессирующего нефротического синдрома. На секции обнаружен амилоидоз почек.
  10. Буквенно-бально-рейтинговая оценка

Секреция процесс обратной реабсорбции. Некоторые вещества не только фильтруются, но и активно захватываются клетками канальцевого эпителия и сбрасываются в просвет канальца очень хорошо секретируются ПАГК, для чего ее вводят в кровь. Формула: S=m2-m1=U*V-P*F; U-концентрация ПАГК во вторичной моче, P – концентрация ПАГК в плазме крови, F –определяют так же вводя параллельно инулин.

Регуляция деятельности почек.

Основной функцией почек является осморегулирующая функция – поддержания осмотической константы плазмы крови.

 

Центр жажды находится в области супраоптического ядра гипоталамуса. Малейшее колебание осмоконстанты улавливается осморецепторами расположенными во многих внутренних органах и сосудах (периферические осморецепторы), но основное скопление их находится в зоне переднего гипоталамуса (центральные) – скопления нейронов реагирующих на изменение концентрации ионов натрия в межклеточной жидкости имеют большую вакуоль и находятся рядом с сосудом. При повышении давления в капилляре жидкость из вакуоли попадает в кровь, вакуоль сморщивается и осморецептор возбуждается.

При возбуждении рецепторов полости рта, желудка, кишечника при потреблении воды формируется возбуждение, которое оказывает на центр жажды тормозяцее влияние (сенсорное удаление жажды, на схеме Сн).

 

Антидиурез – это антидиуретические механизмы. Возбуждение осморецепторов приводит к активации нейронов супраоптического ядра (центр жажды). Аксоны этих клеток идут в заднюю долю гипофиза (пресинаптическая мембрана аксонов выделяет антидиуретический гормон (АДГ), который складируется в гипофизе и по мере необходимости выделяется в кровь поступая к почкам. Под воздействием АДГ увеличивается факультативная реабсорбция воды из собирательных трубок. При недостатке АДГ – увеличивается сброс воды из организма. Есть патология, когда в организме мало АДГ – возникает несахарный диабет – мочеизнурение. В сутки 20-40 литров вторичной мочи.

Если воды мало, осматическое давление растет → возбуждаются осморецепторы → выделяется АДГ → реабсорбируется вода → константа стабилизируется.


Дата добавления: 2015-09-27 | Просмотры: 408 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)