АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

ПОСЛЕСЛОВИЕ

Прочитайте:
  1. Послесловие
  2. Послесловие
  3. Послесловие
  4. Послесловие
  5. Послесловие

Всё что перечислено в этой брошюре – это тот минимум, который вы обязаны сделать для своего малыша. Потому что это жизненно необходимо для недоношенного ребенка. Потому что вы его единственный союзник в этой борьбе за жизнь и здоровье (остальные только помощники), вы его опора и надежда. И потому что вам это вполне по силам.

Занимайтесь своим ребенком, отбросив лень, жалость к себе и сомнения! Поверьте, какими бы ни были занятия: познавательные, обучающие, направленные на физическое развитие, умственное, эмоциональное и т.д., они важны и для вас тоже!

Мы вместе с детьми каждый день учимся всему понемножку и растем и развиваемся вместе с ними. Учимся устанавливать связь со своим ребенком и чувствовать его, учимся ему доверять и уважать его мнение, учимся подбирать слова для объяснения и быть терпимее и сдержаней, учимся радоваться жизни и любить мир просто потому, что он есть …….

И наградой вашим трудам будет полноценная жизнь вашей семьи, счастье и радость в глазах ваших детей, доверие, понимание и взаимное уважение в ваших отношениях.

 

Напоследок хочу сказать, что не стоит бояться трудностей. Это только на первый взгляд всё выглядит сложно и замысловато. Но стоит только начать и вы втянитесь и не заметите как пролетит этот первый и такой насыщенный год!

Конечно, впереди еще будет много всего, но это не ПРОБЛЕМЫ! Это ЗАДАЧИ, которые лишь ждут решения. Шаг за шагом…. ступенька за ступенькой… и вы с малышом все преодолеете и будете гордиться друг другом неимоверно!

И запомните! Вы не одни! И ваш педиатр, и патронажная медицинская сестра всегда будут рады вам помочь, подсказать и направить. Нужно только обратиться.

Очень важно поддерживать в себе позитивный настрой, последовательно, систематически и правильно применять рекомендованные врачом методики реабилитации, а также внимательно относиться к советам педиатра и медсестры.

 

А еще медицинские работники обязательно составят для вас:

1. план необходимых ребенку консультаций и осмотров у специалистов;

2. индивидуальный график вакцинопрофилактики;

3. программу обязательных для вашего ребенка обследований;

4. план профилактики рахита и железодефицитной анемии.

Все медики знают, что выхаживание «ранних» деток процесс трудоёмкий и продолжительный и, поверьте, они приложат все свои знания и силы для того, чтобы реабилитация была успешной. Но лишь тесное содружество родителей и медиков дает оптимальный результат — восстановление здоровья малыша.

Настойчивость, терпение, умение точно и аккуратно выполнять указания участкового врача и специалиста лечебной физкультуры помогут вам вырастить здорового ребенка.

Мобилизуйте все свои силы, навыки и возможности! И вы еще раз докажете, что для силы родительской любви и желания победить нет преград!

Я желаю вам успехов в достижении родительского искусства воспитания здорового и гармонично развитого человека!

 

 

 

ЛИТЕРАТУРА

1. Диспансерное наблюдение за недоношенными детьми на первом году жизни в детской поликлинике/ Закиров И.И., Сафина А.И.// журнал «Вестник современной клинической медицины»// выпуск № 1 / том 6 / 2013.

 

2. Интернет-ресурс, официальный сайт Европейской организацией по уходу за новорожденными (EFCNI) http://www.efcni.org/

 

 

3. Наблюдение за глубоко недоношенными детьми на первом году жизни. Демьянова Т.Г., Григорьянц Л.Я., Авдеева Т.Г., Румянцев А..Г. М.: Медпрактика-М, 2006, - 148 с.

 

4. Национальная программа оптимизации вскармливания детей первого года жизни в Российской Федерации. — М.: Союз педиатров России, 2011. — 68 с.

 

 

5. Особенности развития и состояния здоровья на первом году жизни глубоко недоношенных новорожденных/ Лебедева О.В., Неврюзина Г.О., Фролова О.В. // журнал «Известия высших учебных заведений. Поволжский регион. Медицинские науки».-2011.-№4

 

6. Принципы этапного выхаживания недоношенных детей / под ред. Л. С. Намазовой-Барановой.- М.: ПедиатрЪ, 2013. - 240 с.

 

 

7. Руководство по амбулаторно – поликлинической педиатрии / Под ред. А.А. Баранова. М.: ГЭОТАР – Медиа, 2009.- 608с.

 

8. Физическое воспитание недоношенных детей/ Страковская В. Л., Ладыгина В. Е. — 2-е изд., перераб. и доп. — М.: Медицина, 2009. — 80 с.

 


Дата добавления: 2015-09-27 | Просмотры: 365 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)