АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Цилиарное тело. ЦТ явл. промеж. звеном м/у рад

Прочитайте:
  1. Цилиарное тело, его строение и функции. Методы исследования. Рецепт на очки при пресбиопии у миопа.

ЦТ явл. промеж. звеном м/у рад. и собств. сос. обол. Недоступно непосредственному осмотру глазом, кроме участок перехода в корень рад. (гониоскопия). ЦТ – кольцо шириной около 8 мм. Носовая часть уже височной. Задняя граница ЦТ проходит по зубчатому краю. Перед. часть ЦТ с отростками – ресничный венец. Зад. часть – ресничный кружок (плоская часть ЦТ).

Среди отростков выделяют глав. и промежут. Перед. пов-сть глав. отростков образует карниз, к-рый перехожит в склон, к –рый оканчивается ровной линией, определяющей начало плоской части. От хруст. к бок. пов-стям осн. отростков тянутся волокна реснич. пояска – связки, поддерж. хруст. Но основная масса волокон прикрепл. не к отр., а на всем протяжении реснич. тела. Отдельными волокнами хруст. фиксир. к стекл. телу.

В реснич. теле различают:

мезодермал. часть (продолжение хориоидеи и сост. из мыш. и соед. тк., богатой сос.):

супрахориоидея; 2) мыш. слой; 3) сос. слой с реснич. отр.; 4) базал. пластинка.

ретинальная часть (продолжение 2 эпител. слоев сетч.):

пигментный эпит.; 2) беспигм. эпит.

РесничТело фиксир. у скерал. шпоры. На остальном протяж. склеру и цилиар. тело разделяет надсосуд. простр., ч-з которое от склеры к реснич. телу проход. хориоидальные пластинки.

Ресничная (аккомодационная) мышца. Сост. из гл. мыш. волокон, идущих в меридионал., радиал. и циркуляр. направл. Сочетанное их сокращ. обеспеч. аккомодацион. ф-цию реснич. тела. Ветви длин. реснич. аа. проник. в реснич. тело у края рад., эти сос. соедин. с перед. реснич. а. и образ. большой артериал. круг рад. Особенно богата сос. реснич. отростки – т.к. их ф-ция – продукция ВВ.

Реснич. нервы в обл. реснич. тела образ. сплетение. Чувствит. – из тройнич., сосудодвиг. – из симп. сплетения, двиг. – для реснич. мыш. – из глазодвиг.

Функц.: 1.Аккомодация 2. Продукция водянистой влаги.

 


Дата добавления: 2015-09-27 | Просмотры: 378 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.007 сек.)