АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Хрусталик. Это эпителиальное образование

Прочитайте:
  1. ЗАБОЛЕВАНИЯ ХРУСТАЛИКА
  2. Повреждение тканей орбиты, зрительного нерва и хрусталика при механических травмах глаза и его ранений.
  3. Хрусталик
  4. Хрусталик
  5. ХРУСТАЛИК (lens).
  6. Хрусталик и стекловидное тело. Их строение, функции и методы исследования. Понятие о дальнейшей и ближайшей точках ясного видения.

Это эпителиальное образование. Изолирован от др. оболочек глаза капсулой, не содержит нервов, сосудов. à не м.б. воспалительных процессов.

У взрослого Х. – прозрачное, слегка желтоватое, сильно преломляющее свет тело, форма двояковыпуклой линзы. Преломл. сила 18 дптр. Расположен Х. м/у рад. и стекл. телом. Удерживается волокнами реснич. пояска.

Х. состоит из хрусталиковых волокон, составляющих вещество Х., и сумки-капсулы. Конссистенция Х. в молодые годы мягкая. С возрастом ув. плотность центр. части à различают кору и ядро Х. В Х. различают экватор и перед. и зад. полюс. По экватору Х. делят на перед. и зад. пов-сть. Линия, соедин. полюса – ось Х. Диаметр 9-10 мм. Переднезад. размер 3.5 мм. Перед. пов-сть менее выпуклая.

Гистология: Состоит из капсулы, эпителия капсулы и волокон. Капсула делится на перед. и зад. Эпит. покрыв. лишь внутр. пов-сть перед. капсул à наз. эпителием перед. сумки. Клетки его имеют 6-угольную форму. У экватора – приобретают вытянутую форму и превращ. в хрусталиковое волокно. Образ. волокон à увел. объема Х. Но старые центральные волокна теряют воду, уплотняются, стан. уже, образуют ядро. Это приводит к уменьшению объема аккомодации.

Х. вместе с реснич. пояском образует реснично-хрусталиковую диафрагму.

 


Дата добавления: 2015-09-27 | Просмотры: 389 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.002 сек.)