АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

ПРЕПАРАТЫ I РЯДА (основные)

Прочитайте:
  1. III. Препараты, действующие на Рении-ангиотензнвную систему.
  2. III. Сосудорасширяющие препараты прямого миотропного действия (миотропные средства)
  3. IV. ПРЕПАРАТЫ.
  4. А) Препараты первого поколения
  5. А) Препараты простого состава
  6. Алкилирующие препараты
  7. Альтернативные препараты (перечислены в порядке возрастания стоимости)
  8. Альтернативные препараты (перечислены в порядке возрастания стоимости)
  9. АНТАЦИДНЫЕ ПРЕПАРАТЫ
  10. АНТИБИОТИКИ И ПРОТИВОПРОТОЗОЙНЫЕ ПРЕПАРАТЫ

К веществам I ряда относятся антибиотики рифампицин и стрептомицин, а также синтетические соединения — изониазид, пиразинамид и этамбутол. От других противотуберкулезных средств их отличает высокая активность и сравнительно хорошая переносимость. Они используются во всех случаях при первом обращении больных и, при отсутствии полирезистентности микобактерий, при повторных. Поэтому в последнее время за ними закрепилось название «ведущие противотуберкулезные средства».

Изониазид — гидразид изоникотиновой кислоты. Препарат является наиболее эффективным противотуберкулезным средством. Он подавляет рост микобактерий первых двух популяций Изониазид хорошо всасывается из ЖКТ. Препарат назначается внутрь по схеме ежедневно или 2 раза в неделю. В последнем случае его дозу увеличивают. При лечении изониазидом могут возникать периферические невриты, нарушения функций печени, реакции гиперчувствительности, головные боли, головокружения, тошнота, рвота, боли в области сердца, эйфория, ухудшение сна. Периферические невриты связаны со способностью препарата связывать пиридоксаль и вызывать дефицит витамина В6. Для профилактики этого осложнения одновременно с изониазидом назначают пиридоксин в дозе 10 мг, при появлении осложнений доза увеличивается до 50 мг, но не выше, так как при дальнейшем ее увеличении снижается противобактериальная активность вещества. Риск развития тяжелых нарушений функции печени зависит от возраста больного, они чаше возникают у пожилых людей, обычно через 6—8 недель после начала лечения.

 

ИЗОНИАЗИД (Isoniazidum).

Синонимы: Тубазид. Verte

 

Внутрь назначают изониазид взрослым и детям в суточной дозе 5 - 15 мг на 1 кг массы тела в 1 - 3 приема (после еды). Для профилактики туберкулеза, изониазид принимают только внутрь по 5 - 10 мг/кг в сутки в 1 - 2 приема; профилактический курс 2 мес. Внутримышечно (и внутривенно) изониазид вводят при активных формах туберкулеза, если больной испытывает затруднения при приеме внутрь (заболевания желудочно-, кишечного тракта, непереносимость). (По 1 табл. 2 р/дн. Или по 2 табл. 1 р/дн после еды.)

Для уменьшения побочных явлений, помимо пиридоксина и глутаминовой кислоты, рекомендуются растворы тиамина - внутримышечно 1 мл 5 % раствора тиамина хлорида или I мл 6 % раствора тиамина бромида (при парестезиях), натривая соль АТФ.

Противопоказания: эпилепсия и склонность к судорожным припадкам, ранее перенесенный полиомиелит, нарушения функций печени и почек, выраженный атеросклероз.

Формы выпуска: таблетки по 0,1; 0,2 или 0,3 г, 10 % раствор в ампулах по 5 мл. (в/м или в/в по 5 мл 1 р/дн)

Кроме изониазида выпускаются его производные: фтивазид, салюзид, салюзид растворимый. Салюзид растворимый вводится под кожу, в мышцу и в вену с целью общего химиотерапевтического воздействия при туберкулезе различной локализации, а также для местного воздействия на микобактерий при промывании свищевых ходов, в виде инъекций в казеозные лимфатические узлы, для промывания полостей при туберкулезных гнойных серозитах, при туберкулезе бронхов в форме аэрозоля и интратрахеально.

 

ФТИВАЗИД (Phthivazidum)

При обыкновенной (туберкулезной) волчанке назначают по 0,25 - 0,3 г 3 - 4 раза в сутки.

Формы выпуска: порошок, таблетки по 0,1, 0,3 и 0,5 г (внутрь по ½ - 1 табл 3 р/сут) в упаковке по 100 штук.

 

ИЗОНИАЗИД – синтетический препарат, производное (не разобрала что за слово.)

Обладает высокой противотуберкулезной активностью, применяется при всех формах туберкулеза, особенно остропротекающих формах. Хорошо всасывается в ЖКТ, проникает через биологические барьеры во все органы и ткани, действует до 24 ч.

 


Дата добавления: 2015-09-27 | Просмотры: 321 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)