АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Препараты II ряда

Прочитайте:
  1. III. Препараты, действующие на Рении-ангиотензнвную систему.
  2. III. Сосудорасширяющие препараты прямого миотропного действия (миотропные средства)
  3. IV. ПРЕПАРАТЫ.
  4. А) Препараты первого поколения
  5. А) Препараты простого состава
  6. Алкилирующие препараты
  7. Альтернативные препараты (перечислены в порядке возрастания стоимости)
  8. Альтернативные препараты (перечислены в порядке возрастания стоимости)
  9. АНТАЦИДНЫЕ ПРЕПАРАТЫ
  10. АНТИБИОТИКИ И ПРОТИВОПРОТОЗОЙНЫЕ ПРЕПАРАТЫ

К ним относят синтетические вещества этионамид, протионамид и ПАСК, а также антибиотики циклосерин, канамицин, флоримицин. Они используются только в качестве резервных средств при наличии устойчивых микобактерий к препаратам I ряда или непереносимости последних.

Этионамид обладает бактериостатическим действием на микобактерий, подавляет как внеклеточные так и внутриклеточные популяции. Усиливает фагоцитоз в очаге воспаления, что способствует рассасыванию последнего.

В процессе лечения бактериостатическая активность препарата снижается. Назначение препарата может сопровождаться тошнотой, рвотой, поносом, нарушениями функции печени, кожными сыпями, в редких случаях – психическими нарушениями.

ЭТИОНАМИД (Ethionamidum)

Назначают внутрь и в свечах. Взрослым дают внутрь по 0,25 г 3 р/дн; при хорошей переносимости – по 0,25 4 р/дн; при плохой переносимости, больным старше 60 лет и при массе тела меньше 50 кг – по 0,25 г 2 р/дн.

Препарат принимают после еды.

Для устранения побочного действия назначают никатинамид по 0,1 г 2-3 р/дн.

Можно принимать также пиридоксин (1-2 мл 5% р-ра) в/м. Больным с пониженной кислотностью в желудочного сока при приеме этионамида следует принимать кислоту хлористоводородную (соляную) разведеную или желудочный сок, а при повышенной кислотности – антацидные средства.

ФВ: таблетки, покрытые оболочкой, по 0,25 г в упаковку по 50 штук.

Менее активен, чем изониазид. Его применение сочетают с введением витамина В6 и РР

Протионамид химически и фармакологически близок к этионамиду. По противотуберкулезной активности не отличается от последнего, но лучше переносится. Также оказывает бактериостатическое действие на вне- и внутриклеточные популяции микобактерий. При назначении препарата возможны тошнота, рвота, диарея, нарушение функции печени.

ПРОТИОНАМИД (Protionamid)

Принимают внутрь после еды. Взрослым дают по 0,25 г 3 р/дн; при хорошей переносимости – по 0,5 г 2 р/дн (1 г в сутки)

ФВ: таблетки покр. обол. (драже) по 0,25 г.

Натрия парааминосалицилат (ПАСК) действует бактериостатически на внеклеточные быстро размножающиеся возбудетели туберкулеза. В свое время ПАСК относился к препаратам I ряда. В настоящее время он относится к веществам II ряда и принимается редко, его вытеснили более эффективные рифампицин и этамбутол.

НАТРИЯ ПАРА-АМИНОСАЛИЦИЛАТ (Natrii para-aminosalicylas)

Назначают ПАСК внутрь в виде порошка, таблеток (драже) или гранул взрослым по 3-4 г 3р/дн. Принимают через ½ - 1 ч после еды, запивая молоком, щелочной минеральной водой, 0,5-2% р-ром гидрокарбоната натрия.

В больших дозах ПАСК оказывает антитиреоидное действие, при длительном применении может наблюдаться зобогенный эффект. Эту особенность ПАСК нужно учитывать, если у больных туберкулезом имеется гипофункция щитовидной железы.

Р-р применяют у больных активными прогрессирующими формами туберкулеза, главным образом хронического фиброзно-каверзного туберкулеза легких, ранее безуспешно лечившихся сочетаниями противотуберкулезных препаратов.

Р-р натрия пара-аминосалицилата вводят в вену капельно. При первом вливании вводят не более 250 мл р-ра, а при отсутствии побочных явлений – по 500 мл р-ра.

Вливания делают 5-6 р/неделю или через дн. (чередуя с приемом ПАСК внутрь)

ФВ: 3% р-р во флаконах, содержащих по 250 или 500 мл, таблетки по 0,5 г. По 3-4 г (6-8 табл.) 3 р/дн 30-60 секунд после еды запивая молоком.

Циклосерин – антибиотик, оказывает бактериостатическое действие на быстро размножающиеся и медленно размножающиеся бактерии как вне, так и внутри клеток. Побочные реакции часты и там блабла (видимо один из листов не отсканирован или его не было изначально. Я не знаю. Ни вк нет, ни у меня в отсканированных листах.)


Дата добавления: 2015-09-27 | Просмотры: 308 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.004 сек.)