АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Техника наложения одноствольной

Прочитайте:
  1. Агротехника выращивания посадочного материала
  2. Виды и техника наложения сосудистого шва.
  3. Восстановление кишечной проходимости после наложения колостом
  4. ГИСТОЛОГИЧЕСКАЯ ТЕХНИКА
  5. Гистологическая техника, Цитология, Основы общей эмбриологии
  6. ГИСТОТЕХНИКА
  7. Дифференциально-диагностические методы окраски микробов. Окраска по Граму, механизм и техника окраски.
  8. Информационно-измерительная техника
  9. ЛОГОТЕРАПИЯ КАК ТЕХНИКА
  10. ЛОГОТЕРАПИЯ КАК ТЕХНИКА.

(концевой) плоской сигмостомы

После выполнения основного этапа операции (резекции или экстирпации прямой кишки) восстанавливают целость тазовой брюшины. В левой подвздшной области иссекают кожу в диаметре около 1-2 см. За счет эластичности кожи это отверстие сразу растягивается до 3 см. Апоневроз рассекают крестообразно. Мышцы тупо разводят по ходу волокон. Париетальную брюшину вскрывают и четырьмя-шестью отдельными кетгутовыми швами подшивают к апоневрозу, нити не срезают. Сформированное отверстие должно соответствовать диаметру выведенной кишки. Через подготовленное отверстие из брюшной полости выводят проксимальный отрезок сигмовидной кишки, предназначенный для колостомии. Брыжейку сигмовидной кишки отдельными капроновыми швами тщательно подшивают к брюшине бокового канала. Данному моменту операции придают большое значение, так как эти швы не только препятствуют образованию щели, но и надежно фиксируют выведенную часть кишки.

После ушивания срединной раны приступают к окончательному формированию сигмостомы. Нитями, оставленными после подшивания брюшины к апоневрозу, выведенный участок кишки фиксируют в ране за брыжейку и жировые подвески выведенный участок кишки подшивают за брыжейку и жировые подвески. отграничивая брюшную полость и ликвидируя опасность проскальзывания в параколостомическое отверстие петли тонкой кишки. Длина выведенного над кожей участка кишки должна быть не менее 3 см; на этом уровне избыток кишки отсекают. После обработки кишки спиртовым раствором йода и тщательного гемостаза края кишки и кожи сшивают отдельными узловыми швами хромированным кетгутом (рис.3)

Рис.3. Формирование плоской концевой колостомы.

 

Такое непосредственное сшивание кожи со слизистой оболочкой кишки ведет к заживлению послеоперационной раны первичным натяжением без выраженной воспалительной реакции, что предохраняет стому от сужения.


Дата добавления: 2015-09-27 | Просмотры: 541 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.002 сек.)