АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Характеристика класса статины.

Прочитайте:
  1. II. Лебон и его характеристика массовой души
  2. III. Характеристика на интерна
  3. IX. Характеристика основных классов АМП
  4. А) Характеристика методів візуалізації сечової системи, показання до застосування, їх можливості та обмеження.
  5. Анатомическая характеристика
  6. Анатомическая характеристика
  7. Анатомічна та фізіологічна характеристика ретикулярної формації
  8. Анатомо- фізіологічна характеристика білої та сірої речовин спинного мозку.
  9. Анатомо- фізіологічна характеристика ендокринної системи. Гормони як біологічно-активні речовини.
  10. Анатомо- фізіологічна характеристика печінки, підшлункової залози, як важливих органів травлення, небезпека патологічних їх змін.

Статины обладают высокой гиполипидемической активностью и представля­ют одну из наиболее перспективных групп лекарственных средств в профилакти­ке и лечении атеросклероза.

Препараты обратимо ингибируют синтез ХС. В результате содержание ХС в печени уменьшается, а количество рецепторов ЛПНП на гепатоцитах увеличивается, что приводит к снижению содержания ЛПНП плаз­мы крови. Кроме того, статины способны незначительно уменьшать уровень ЛПОНП и несколь­ко повышать уровень ЛПВП в плазме крови.

ЛОВАСТАТИН получают из грибка Aspergillus terreus, а СИМВАСТАТИН и ПРАВАСТАТИН являются химическими производными ловастатина.

ЛОВАСТАТИН и СИМВАСТАТИН являются пролекарствами, так как они представля­ют собой неактивные соединения, которые предварительно должны гидролизоваться, чтобы стать фармакологически активными соединениями.

Основным показанием для статинов является повышенный уровень ЛПНП. Препараты назначают внутрь 1 раз в сутки. Био­доступность статинов при введении внутрь невелика.

В современных условиях с использованием АТОРВАСТАТИНА и РОЗУВАСТАТИНА была продемонстрирована возможность стабилизации и обратного развития атеросклеротических бляшек в коронарных артериях. Результаты клинических исследований статинов последних лет продемонстрировали их эффективность и безопасность у больных артериальной гипертензией, сахарным диабетом второго типа, острым коронарным синдромом.

Взаимодействие статинов с пищей происходит по-разному.

Побочные эффекты: диспептические рас­стройства, бессонница, головная боль, эритема кожи, сыпь. Зависимый от дозы побочный эффект — гепатотоксичность могут вызывать все препараты группы статинов. Характерный и наи­более тяжелый побочный эффект для всех препаратов — миопатия (нарушение обмена веществ в мышечной ткани).

 


Дата добавления: 2015-09-27 | Просмотры: 420 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.007 сек.)