АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Характеристика класса секвестранты желчных кислот.

Прочитайте:
  1. II. Лебон и его характеристика массовой души
  2. III. Характеристика на интерна
  3. IX. Характеристика основных классов АМП
  4. А) Характеристика методів візуалізації сечової системи, показання до застосування, їх можливості та обмеження.
  5. Анатомическая характеристика
  6. Анатомическая характеристика
  7. Анатомічна та фізіологічна характеристика ретикулярної формації
  8. Анатомо- фізіологічна характеристика білої та сірої речовин спинного мозку.
  9. Анатомо- фізіологічна характеристика ендокринної системи. Гормони як біологічно-активні речовини.
  10. Анатомо- фізіологічна характеристика печінки, підшлункової залози, як важливих органів травлення, небезпека патологічних їх змін.

КОЛЕСТИРАМИН, КОЛЕСТИПОЛ и ГУАРЕМ представляют собой анионообменные смолы, примерно одинаковой эффективности. В кишечнике они образуют не вса­сывающиеся комплексы с желчными кислотами, что приводит к усилению выве­дения желчных кислот из организма. В результате увеличивается синтез желчных кислот из эндогенного холестерина, истощая запасы его в клет­ках печени.

Препараты применяют при гиперхолестеринемии с повышенным уровнем ЛПНП внутрь, в 2—3 приема в течение 14 дней. Эффект сохраняется в течение 2-4 недели после отмены препарата.

По­бочные эффекты: запоры, тошнота, изжога, метеоризм, головная боль.

 

Характеристика класса антиоксиданты.

ПРОБУКОЛ (Фенбутол) по химической структуре напоминает витамин Е. Механизм его действия не вполне ясен. Пробукол снижает уровень ЛПНП, но одновременно также сни­жает уровень ЛПВП, что приводит к неблагоприятному соотношению ЛПНП и ЛПВП. Пробукол обладает антиоксидантным действием.

Препарат обычно хорошо переносится и применяется, в основном, как гипохолестеринемическое средство при неэффективности других препаратов.

Наиболее частыми побочными эффектами являются тошнота, диарея, боли в животе, нарушение функционального состояния печени.

 


Дата добавления: 2015-09-27 | Просмотры: 311 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)