АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Операционализация. С одной стороны, этот раздел охватывает возможности социальной поддержки, которые способен распознать внешний наблюдатель

Прочитайте:
  1. Операционализация
  2. Операционализация
  3. Операционализация
  4. Операционализация
  5. Операционализация
  6. Операционализация
  7. Операционализация
  8. Операционализация
  9. Операционализация

С одной стороны, этот раздел охватывает возможности социальной поддержки, которые способен распознать внешний наблюдатель, с другой, охватывает социальную поддержку, которую пациент признает для себя как доступную. Более того, это касается способности пациента воспользоваться этим социальным ресурсом. Эти компоненты социальной поддержки взаимосвязаны. Здесь также принимаются в расчёт различные виды социальной поддержки (инструментальные, эмоциональные).

Интервьюер должен составить представление, во-первых, о том, был ли способен пациент ранее устанавливать связь с качественно поддерживающими партнерами по отношениям, и доступны ли они ему сейчас потенциально (формальные аспекты). Во-вторых, он должен оценить, способен ли пациент в условиях настоящего расстройства понять, что он может действительно поучить пользу от этих источников поддержки (осведомленность о социальной поддержке), и, в-третьих, демонстрирует ли он поведением свою потребность в помощи для этих людей (мобилизация социальной поддержки). Это означает, что пациент должен быть способен говорить о своем стрессе, просить о помощи, демонстрировать позитивную реакцию на предложения поддержки, и конструктивно вести себя в отношении этих предложений.

В отношении видов поддерживающего обмена, различают инструментальные и эмоциональные типы поддержки. Эмоциональная поддержка включает близость с другими, понимание, эмпатию, привязанность, благодарность, жалость, утешение, поддерживающие разговоры, предложение поддерживающих отношений типа телефонных разговоров, заверение в надежности отношений, несмотря на заболевание. Сюда могут относиться и поиск информации или совет, если они переживаются как укрепление отношений. Инструментальная поддержка означает, что другие делают повседневную работу для пациента, например, ходят по магазинам, разбираются с бюрократическими требованиями, оказывают соседскую поддержку такую, как например, поливка цветов. Это также может включать советы и поиск информации, если это переживается как помощь в решении проблем. С точки зрения оценки информационная поддержка не является отдельной темой. Оценка охватывает последние шесть месяцев.

 

  Уровень симптомов в баллах и базовые описания
0 – отсутствует до минимального Людей, от которых пациент может получить инструментальную и/или эмоциональную поддержку, нет или трудно найти в его окружении. Пациент ясно подчеркивает, что он не считает необходимым или возможным открываться для потенциальной поддержки.   Пример: Пациент с нарциссически-шизоидным типом личности живет изолированно в своей квартире. Он позволяет матери принести ему чистое белье, кроме этого у него нет никаких контактов с семьей. Пациент разведен и не работает. Он расстался с немногими остававшимися друзьями. Он просто хочет остаться в покое наедине с собой, думая, что все только хотят манипулировать им.
2 – средний Существуют люди, от которых пациент может принять инструментальную и/или эмоциональную поддержку. Пациент позволяет себе воспользоваться их помощью, и эпизодически контактирует с ними. Тем не менее, он не в состоянии использовать эти контакты как инструментальную и/или эмоциональную поддержку для преодоления своих расстройств или проблем.   Пример: Пациент с депрессивным расстройством вследствие смерти его супруги ушел в себя. Хотя круг знакомых и друзей пары все еще доступен для практической поддержки (походы по магазинам, уборка дома) и предлагает эмоциональную поддержку («заходи в любое время»), пациент отвергает помощь в знак верности потерянному объекту. Несмотря на переживание утраты, он не знает, как говорить об этом, потому что его жена раньше делала это за него.
4 – очень высокий Из разговора с пациентом можно выделить несколько человек, от которых он может получить инструментальную и/или эмоциональную поддержку. Пациент способен активно извлекать пользу и использовать возможности поддержки, не только в отношении инструментальных, но и эмоциональных аспектов, для того, чтобы преодолеть расстройства или проблемы.   Пример: Пациентка с агорафобией имеет большой круг знакомых и друзей, способна инициировать активную помощь от любого человека этого круга в отношении угрожающей повседневной активности (например, походы по магазинам, путь до работы). В частности, она способна рассказать о своей тревоге своей матери и чувствует себя понятой.
     

 


Дата добавления: 2015-09-27 | Просмотры: 402 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)