АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Потребность в заботе - самодостаточность: пассивная форма (и Эдипальный конфликт – пассивная форма)

Прочитайте:
  1. C) Восприятие конфликтов и аффектов ослабленое защитой
  2. D) Конфликтный стресс (конфликт , вызванные стрессором)
  3. I. Информация о больном и НПР
  4. II. Форматирование текста
  5. IV. Источники учебной информации
  6. Power Point форматында презентация жасау
  7. V. БЛОК ИНФОРМАЦИИ.
  8. V. Информационный блок для самостоятельной позааудиторной разработки темы
  9. V. Учебно-методическое и информационное обеспечение дисциплины
  10. V. Учебно-методическое и информационное обеспечение дисциплины

 

Описание случая: чиновник из юридического отдела

 

Г-н К. (36 лет), обратился за лечением из-за депрессии, которая резко ухудшилась за последний год. Депрессивное чувство бессмысленности привело к мыслям о самоубийстве. Страх потери родителей, присутствовал с самого детства. Первый приступ депрессивных симптомов клинической степени, возник около 10 лет назад, когда его первая жена оставила его из-за нового мужчины. В последствии, и он проходил трехгодичную психотерапию. В течение этого времени, г-н К. женился второй раз. Вскоре родилась их единственная дочь. С её рождения г-н К. чувствовал, что больше совсем не получает внимания. Текущее ухудшение симптомов, по его мнению, произошло из-за растущей независимости дочери («Она в нас больше не нуждается») и его продвижения как чиновника юридической службы. Этим продвижением он оставил остальных коллег позади и должен был рассматривать возможность переезда в другой город.

В интервью г-н К. выглядел мягким и непривлекательным, немного внешне растрепанным, но в то же время демонстрировал цепляющееся поведение и постоянно требовал облегчения своей «ужасной» депрессии: «Пожалуйста, сделайте что-нибудь». Ведущий аффект: постоянный страх того, что другие его оставят, что он может потерять их, и что его депрессивные чувства могут усилиться. Себя он воспринимал как зависимого от любви и заботы других людей, хотя постоянно пытался давать это другим. Г-н К. был очень сдержан в проявлении своих чувств и потребностей.

Г-н К. рос в маленьком городе единственным ребенком, попытка его отца открыть собственный бизнес провалилась, и с тех пор его мать должна была обеспечивать семью. Его отношения с матерью, до сих пор очень близкие. Он её идеализирует, хотя в тоже время она представляется непритязательной, не очень крепкой, с единственной ролью «кормилицы». Его отец, в то время пробовал удачу торговым агентом, редко бывал дома, так что отношения матери и сына только углублялись. Г-н К. встретил свою жену на профессиональном тренинге. («Она была как моя мать»). В сексе, у них были серьезные проблемы (вот где большая застенчивость г-на К. была особенно заметна), которые с большой степенью вероятности привели жену к другому мужчине. Он встретил свою вторую жену также в профессиональной сфере, она также была описана как поддерживающая и заботливая, с трудом играющая сексуальную роль в их отношениях после рождения дочери. В профессии он чувствовал себя в безопасности, до тех пор, пока текущее повышение не стало угрожать ему. В социальном окружении есть лишь несколько контактов без каких-либо серьезных конфликтов. Его депрессивные симптомы постоянно подталкивали его на посещение врачей.

 


Дата добавления: 2015-09-27 | Просмотры: 435 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.005 сек.)