АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Структура цитокинов

Прочитайте:
  1. Антагонисты цитокинов
  2. Антигенная структура
  3. Антигенная структура
  4. Антигенная структура
  5. Антигенная структура
  6. Антигенная структура
  7. Антигенная структура
  8. Антигенная структура
  9. Антигенная структура
  10. Антигенная структура

Цитокины представлены чрезвычайно гетерогенными молекулами как по аминокислотному составу, аминокислотной последовательности, наличию углеводных остатков, так и по степени полимеризации молекулы.

В зависимости от пространственной структуры цитокины делят на 4 класса: 1 класс включает молекулы, несущие 4 антипараллельные короткие (15 аминокислот) спирали (ИЛ-2, ИЛ-3, ИЛ-4, ИЛ-5, ИЛ-7, ИЛ-9, ИЛ-13, ИЛ-15, ГМ-КСФ, М-КСФ, ИНФ-γ) и молекулы, содержащие 4 антипараллельные длинные (более 25 аминокислот) спирали (ИЛ-6, ИЛ-10, ИЛ-11, Г-КСФ, ИНФα, ИНФβ); 2 класс включает цитокины, молекулы которых несут длинные вытянутые цепи: ИЛ-1α, ИЛ-1β, ТФРβ, ФНОα, ФНОβ, ФРФ, ФРК; 3 класс представлен молекулами с короткими α- и β-цепями (ФРЭ, ИЛ-8 и другие хемокины); 4 класс представлен молекулами, имеющими мозаичное строение (ИЛ-12, фактор роста глиальных клеток).

Ряд цитокинов представлен гомологичными молекулами. Так, ИНФγ существует в 17 вариантах, а ТФРβ – в 5 вариантах. ИЛ-3 имеет две изоформы, отличающиеся по одному аминокислотному остатку в 8-й позиции.

ИЛ-2 и ГМ-КСФ существуют в мономерной форме, ИНФγ, ИЛ-8, М-КСФ и ТФРβ – в виде димеров, а ФНОα и ФНОβ – в виде тримеров. Гомодимерная структура ИНФ и ТФРβ – необходимое условие для осуществления этими цитокинами биологических функций.

Все цитокины существуют в виде растворимых форм. Отдельные из них способны формировать с мембраной клетки комплекс, будучи нековалентно связанным с ней. В трансмембранной форме существуют ИЛ-1α и ФНОα.
Главным образом, цитокины синтезируются и секретируются во внеклеточное пространство в активной форме. Исключением является ТФРβ. Активная форма ТФРβ образуется после протеолитического отщепления N-концевого остатка от основной молекулы.


Дата добавления: 2015-09-27 | Просмотры: 512 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)