АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Поза героя — Вирасана

Прочитайте:
  1. Каким мы хотим видеть героя нашего дня.

1. Сядьте на колени. Поверните стопы назад и выпрямите их по линии голени. Держите колени вместе.

2. Не спеша раздвиньте стопы в стороны так, чтобы ягодицы опустились на пол. Во время второй половины беременности подстилайте под себя одеяло толщиной 8—10 сантиметров, что облегчит выполнение позы и не допустит прижимания матки вниз.

3. Держите туловище ровным, а руки положите на колени.

4. Оставайтесь в этом положении 1 минуту, дышите нормально.

5. Обопритесь руками о пол, поднимите ягодицы и соедините стопы. После этого можете вставать.

Эта поза устраняет боли в коленях, снимает отеки ног во время беременности и предотвращает варикозное расширение вен.

 

Вариант позы героя в положении лежа — Супта Вирасава

1. Примите позу героя. Сзади себя положите подушки.

2. Выдохните и отклоните туловище назад так, чтобы спина и поясница опустились на подушки. Положите руки за голову на пол ладонями вверх.

3. Оставайтесь в этом положении 30—60 секунд, а в дальнейшем так долго, как сможете. Дышите нормально. При этом постарайтесь максимально расслабиться и растянуться.

4. Подведите руки к стопам и возьмитесь за лодыжки. Поднимите с пола голову и туловище, поддерживая себя локтями. Сядьте в позу героя. Высвободите ноги.

Эта поза растягивает живот, спину и талию. Она способствует пищеварению, что дает чувство легкости в желудке. Эта поза исключительно полезна при болях в животе и спине, при астме, язвах, изжоге, дисфункции яичников и воспалении нервов. Она устраняет утреннюю рвоту и запоры.

 


Дата добавления: 2015-09-27 | Просмотры: 349 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)