АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

ОПРЕДЕЛЕНИЕ СРОКА РОДОВ

Прочитайте:
  1. I. Доход от прироста стоимости при реализации ценных бумаг (инвестор самостоятельно несет ответственность за определение и выплату налогов в бюджет Республики Казахстан)
  2. I. ОПРЕДЕЛЕНИЕ ОСНОВНЫХ ТЕРМИНОВ
  3. I. Определение СКФ по клиренсу креатинина
  4. II. Договорные отношения могущие влиять на определение управомоченного лица
  5. А. Определение группы крови стандартными изогемагглютинирующими сыворотками.
  6. Аборты. Определение, классифиация, диагностика и профилактика.
  7. Ангины: 1) определение, этиология и патогенез 2) классификация 3) патологическая анатомия и дифференциальная диагностика различных форм 4) местные осложнения 5) общие осложнения
  8. Антигены. Определение. Свойства. Виды.
  9. Асептика, антисептика. Определение понятий. Способы проведения.
  10. Б. Определение группы крови с помощью цоликлонов (моноклональных антител)

Вы уже знаете, что продолжительность беременно­сти в среднем составляет 40 недель, или 9 календар­ных месяцев, или 10 акушерских (лунных) месяцев. Их разделяют на три триместра: первый — до 12 не­дель, второй — от 12 до 28 недель и третий — от 28 до 40 недель. Затем происходят роды. Такие роды называют срочными, т.е. произошедшими в срок, когда ребенок уже созрел и готов родиться. Именно к этому сроку беременности большинство малышей оказываются способными к внеутробному сущест­вованию.

При этом срок наступления родов предопреде­ляется несколькими факторами:

- продолжительностью менструального цикла женщины;

- особенностью семейной истории по женской линии (в каком сроке преимущественно рожали ва­ши мама, бабушка, тети, сестры);

- физиологическим и психологическим состоя­нием (очень важной);

- временем года;

- и даже фазой Луны.

Поэтому срок наступления родов может откло­няться от среднестатистического на 1-2 недели.

Своевременными считаются роды, произошедшие в (|» же от 37 до 42 недель беременности.

Акушеры для расчета срока родов пользу­ ются следующими формулами.

1. По менструальному циклу: от первого дня пос­ледней менструации (ПМ) вычтите три месяца и прибавьте 7 дней. Полученная дата и будет пред­ полагаемым днем родов. Формула работает для цикла 26-34 дня.

2. По дню овуляции: от первого дня ожидавшейся, но не наступившей менструации, отсчитывают назад 14-16 дней и к найденной дате прибавля­ют 273 дня.

3. По данным ультразвукового исследования (УЗИ): к дате УЗИ (хорошо, если оно сделано в сроке 20-24I недели) прибавьте недостающее до сорока количество недель,

4. По дате первого шевеления; к дню первого шеве­ления первородящим прибавить 20, повторно­родящим — 22 недели. Получившаяся дата и бу­дет предполагаемым сроком родов.

5. По данным женской консультации: при первом посещении консультации врач определил срок беременности. К этой дате прибавьте недостаю­щее до 40 количество недель.

6. Ближе к родам врач определяет их предполагае­мый срок по данным наружного акушерского об­следования: высоте стояния дна матки, ее возбуди­мости, окружности живота, зрелости шейки матки. Метод субъективный. Формулой не определяется.


Дата добавления: 2015-09-27 | Просмотры: 355 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)