АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Нитраты. Органические нитраты еще со второй половины прошлого века применяют для купирования приступов стенокардии и их предупреждения

Прочитайте:
  1. Нитраты.
  2. Нитраты.

Органические нитраты еще со второй половины прошлого века применяют для купирования приступов стенокардии и их предупреждения. В связи с различиями в химическом строении нитратов и особенностями их фармакологического действия (скорости наступления антиангинального эффекта, его продолжительности) нитраты имеют различное применение.

Нитроглицерин – бесцветная маслянистая жидкость, плохо растворимая в воде, хорошо – в спирте. Препарат быстро всасывается слизистыми оболочками и кожей, но плохо – из пищеварительного канала, эффективен при сублингвальном применении в виде раствора, таблеток или капсул. Эффект наступает через 1-2 мин и продолжается 20-30 мин. При внутривенном введении эффект развивается еще быстрее.

В течение столетнего периода применения нитратов вопрос о механизме их действия постоянно привлекает к себе внимание ученых. Антиангинальный эффект нитроглицерина обусловлен тремя механизмами.

1. Стимулирует образование NO в стенке сосудов.

2. Стимулирует синтез простациклина в стенке сосудов.

3. Стимулирует a2-адренорецепторы ЦНС и увеличивает влияние коронарорасширяющих импульсов на сосудодвигательный центр (клофелиновый механизм).

 

МЕХАНИЗМ ДЕЙСТВИЯ НИТРАТОВ
     
  Нитроглицерин  
     
1. Стимулирует образование NO в стенке сосудов. 2. Стимулирует синтез простациклина в стенке сосудов. 3. Стимулирует a2-адренорецепторы ЦНС и увеличивает влияние коронарорасширяющих импульсов на сосудодвигательный центр (клофелиновый механизм).
Повышает активность гуанилатциклазы    
     
Увеличивает количество циклического гуанилатфосфата  
     
Активирует функцию релаксирующей системы сосудов  
     
Уменьшает проникновение ионов кальция в сосуды и кардиомициты  
     
Снижает артериальное давление и посленагрузку на сердце Расслабляет стенку вен и уменьшает преднагрузку на сердце Расширяет коронарные сосуды
     
Уменьшает ударный объем крови, конечное диастолическое давление, улучшает кровоснабжение субэндокардиальных слоев миокарда.
     
Уменьшает работу сердца и потребность миокарда в кислороде.
     
Нормализует обмен (особенно энергетический) веществ в миокарде и сосудах
     
       

Дата добавления: 2015-09-27 | Просмотры: 447 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)