АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Внутрибольничной инфекции. Асептика»

Прочитайте:
  1. VII. Мероприятия в очагах внутрибольничной СГА-инфекции
  2. Бактериальные кишечные инфекции.
  3. Вирусные инфекции. ВИЧ - инфекция. Вирус. Грипп
  4. Возбудители газовой анаэробной инфекции. Характеристика их свойств. Патогенез заболевания. Микробиологический диагноз. Специфическая профилактика и терапия.
  5. Вопрос: Бактериальные кишечные инфекции.
  6. Вопрос: Бактериальные кишечные инфекции.
  7. Вопрос: Бактериальные кровяные инфекции.
  8. Вопрос: Бактериальные респираторные инфекции.
  9. Диспансерное наблюдение за больными туберкулёзом и лицами, перенесшими туберкулёз при наличии сопутствующей ВИЧ – инфекции.

Учебно - методическое пособие

для самостоятельной подготовки студентов

дисциплины «Хирургия»

«СД в хирургии»

 

Тема: «Профилактика хирургической

внутрибольничной инфекции. Асептика»

 

 

специальности:

060101«Лечебное дело»

060109«Сестринское дело»

 

 

Сатка

 

 

Пояснительная записка.

 

Профилактика внутрибольничной инфекции не только в России, но и во всех странах мира является актуальной проблемой охраны здоровья, как в медицинском, так и в социальном и экономическом аспектах.

Средний медицинский работник постоянно находится рядом с пациен­том, именно от него зависит во многом не только уход за больным, выздо­ровление пациента, а так же профилактика внутрибольничной инфекции, ВИЧ - инфекции. Среди факторов, способствующих увеличению распространения внутрибольничных инфекций, больше значение имеет эффективность дезинфицирующих мер в лечебно-профилактических учреждениях.

Перед средним медицинским персоналом, осуществляющих инфекци­онный контроль, поставлена задача по выполнению мер, препятствующих распространению ВБИ. Студенты после изучения данной темы должны знать, что в лечебном учреждении во многих случаях внутрибольничные ин­фекции можно предотвратить неукоснительным соблюдением правил асеп­тики при уходе за пациентом и при выполнении лечебно-диагностических процедур.

В связи с тем, что руки персонала очень часто являются переносчиками инфекции, очень важно уметь мыть руки и относиться к этому с должной от­ветственностью.

Данная работа содержит стандарт манипуляции по дезинфекции и сте­рилизации, режим дезинфекции предметов медицинского назначения.

После окончания изучения темы


Дата добавления: 2015-09-27 | Просмотры: 471 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)