АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

История развития асептики и антисептики.

Прочитайте:
  1. Anamnesis morbid (История заболевания).
  2. II. Понятие развития имеет ограниченное применение для науки истории и часто служит причиной помех и препятствий
  3. III. ИСТОРИЯ НАСТОЯЩЕГО ЗАБОЛЕВАНИЯ
  4. IV. История жизни (anamnesis vitae)
  5. IV. Продолжение. Внутренняя история
  6. Анатомо-физиологические предпосылки развития острого и хронического мастоидита
  7. Аномалии и пороки развития черепа
  8. Аномалии развития артерий
  9. Аномалии развития и положения век
  10. Аномалии развития мочевых органов

 

Хирургия существует тысячелетия, и ее история также протяженна, как история человечества. Оперативные вмешательства выполнялись уже в древнем Вавилоне, Египте, Древней Греции. XVIII и в начале IX века были разработаны достаточно сложные оперативные вмешательства, требующие высокой хирургической квалификации. Вместе с тем, современной медицинской дисциплиной хирургия стала, прежде всего, благодаря разрешению трех основных проблем:

 

1. предупреждение и борьба с инфекцией в ране;

2. обезболивание хирургических операций и манипуляций;

3. борьба с кровотечением и кровопотерей.

 

Бессилие хирургов перед инфекционными осложнениями в 19веке было устрашающим: послеоперационная летальность достигала более 80 %. Больные умирали от нагноений ран, рожистого воспаления, гангрены, сепсиса. Хирурги практически никогда не шли на риск операций, связанных со вскрытием полостей человеческого тела, так как вмешательства в них сопровождались почти стопроцентной летальностью от хирургической инфекции. Профессор Эрико - учитель Листера, в 1874 году заявлял, что брюшная и грудная полости, полость черепа навсегда останутся недоступными для хирургов.

Английский хирург-Д. Листер, основываясь на открытиях Л. Пастера и анализе причин гибели больных после операций, пришел к выводу, что причиной осложнений являются бактерии. Он разработал ряд методик уничтожения микробов в воздухе, на руках, в ране, а также на предметах, соприкасающихся с раной. В ка­честве средства уничтожения микробов избрал карболовую кисло­ту. Разработал систему мероприятий, направленных на уничтоже­ние микробов в ране, получивших наименование антисептического метода хирургической работы. По образному выражению

В. А Оппеля, «Листер своей антисептикой распахнул широко перед хи­рургами дверь человеческих страданий. Как ураган ворвалась в эти двери хирургия и натворила чудеса».

Н. И. Пирогов одним из первых высказал мысль, что заражение вызывается руками хирурга и его помощников, а также через белье, постельные принадлежности. Для предупреждения возможного заражения ран он применял для дезинфекции спирт, ляпис, йод. Пытался организационно решить проблему профилактики хирургических инфекций, требуя устройства «особого отделения» для заразных больных. Он требовал отделить весь персонал гангренозного отдения, дать им особые от других отделений перевязочные средства и хирургические инструменты, сформулировав, таким образом, один из главных постулатов современной асептики: принцип разделения потоков «чистых» и «гнойных» больных.

Венгерский акушер-гинеколог И. Земмельвейс в 1847 г., основываясь на большом личном опыте, утверждал, что причина родового сепсиса - это занесение заразительного начала руками врача во время внутреннего исследования после родов. Введение им в практику мытья рук 10% раствором хлорной извести значительно сократило количество указанных осложнений.

Успехи микробиологии выдвинули новые принципы профи­лактики хирургической инфекции. Разработка асептического мето­да связана с именами Э. Бергмана и К. Шиммельбуша. На X Международном конгрессе хирургов в Берлине в 1980 году принципы асептики при лечении ран получили всеобщее вни­мание. На этом конгрессе Э. Бергман продемонстрировал больных, успешно прооперированных в асептических условиях, без приме­нения листеровской антисептики. Здесь же был официально при­нят основной постулат асептики:

«Все, что соприкасается с ра­ной, должно быть стерильно».

 

С момента открытия до настоящего времени асептика и анти­септика развились в важное направление хирургической науки, и являются неотъемлемой частью хирургического лечебного метода, который широко использует данные анатомии, фармакологии, им­мунологии, физики и других дисциплин.

 


Дата добавления: 2015-09-27 | Просмотры: 1156 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)