АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Экстренные (посткоитальные) контрацептивы

Прочитайте:
  1. Гестагенные контрацептивы
  2. ГОРМОНАЛЬНЫЕ ПЕРОРАЛЬНЫЕ КОНТРАЦЕПТИВЫ (ГПК)
  3. Комбинированные оральные контрацептивы (КОК)
  4. КОМБИНИРОВАННЫЕ ПЕРОРАЛЬНЫЕ КОНТРАЦЕПТИВЫ
  5. Миф о том, что гормональные контрацептивы дают возможность свободного выбора
  6. Миф о том, что гормональные контрацептивы являются аналогами природных гормонов человека
  7. ОРАЛЬНЫЕ КОНТРАЦЕПТИВЫ
  8. ОРАЛЬНЫЕ КОНТРАЦЕПТИВЫ (КОК)

К этой группе относят препараты, которые женщина может исполь­зовать для предупреждения беременности после полового акта без предохранения. Экстренную контрацепцию нельзя рекомендовать в качестве способа постоянного предохранения от беременности даже при редких половых актах.

Механизм действия посткоитальных контрацептивов — подавле­ние или задержка овуляции, нарушение процессов оплодотворения, транспорта и имплантации яйцеклетки. Известно, что жизнеспособ­ность сперматозоидов в половом тракте женщины сохраняется от 3 до 7 сут, а неоплодотворенной яйцеклетки — 12—24 ч. В связи с этим назначать посткоитальные контрацептивы целесообразно в первые 24—72 ч после полового контакта.

Для экстренной гормональной контрацепции применяют: эстро­гены, комбинированные эстроген-гестагенные препараты, гестагены, даназол и мифепристон.

Эстрогены. Экстренная контрацепция эстрогенами (этинилэстрадиол 0,5 мг в течение 5 дней) — высокоэффективна, однако побочные эффекты в виде тошноты и рвоты возникают часто. Кроме того, воз­можны осложнения, связанные с гиперкоагуляцией и риском тромбообразования.

Комбинированные эстроген-гестагенные препараты (этинилэстрадиол 0,1 мг и левоноргестрел 0,5 мг) принимают в первые 72 ч после незащищенного полового акта. Через 12 ч прием тех же доз препара­тов повторяют. Могут возникать побочные эффекты в виде тошноты, рвоты, головокружения, болезненности молочных желез.

Гестагены. С целью экстренной контрацепции используют гестагенный препарат постинор*, содержащий 0,75 мг левоноргес- трела. Его назначают двухкратно с перерывом в 12 ч в течение 48—72 ч после незащищенного полового акта. Контрацептивная эффективность препарата высокая. Основной недостаток — побоч­ные эффекты в виде меноррагий (длительные и обильные маточ­ные кровотечения), нарушение менструального цикла, тошнота, головные боли, головокружение. Его можно назначать только в экстренных, исключительных случаях, не чаще, чем раз в полго­да, и только под контролем врача. Самостоятельное и регулярное использование препарата без наблюдения у врача может привести к тяжелым осложнениям.

Даназол — синтетический препарат стероидной структуры, произ­водное 17α-этинилтестостерона. По фармакологическим свойствам препарат относят к частичным агонистам гестагеновых рецепторов. Стимулируя гестагеновые рецепторы в гипоталамусе и гипофизе, пре­парат угнетает выделение гонадолиберина и гонадотропных гормонов гипофиза. Это, в свою очередь, приводит к торможению овуляции и атрофии эндометрия. В качестве средства экстренной контрацепции его рекомендуют принимать дважды по 400 мг с интервалом в 12 ч в течение 72 ч после незащищенного полового акта.

Мифепристон — синтетический антагонист прогестерона. В каче­стве средства экстренной контрацепции препарат применяют в дозе 600 мг однократно в течение 72 ч после незащищенного полового акта или по 200 мг с 23-го по 27-й день менструального цикла. При назна­чении мифепристона возникает задержка менструации.


Дата добавления: 2015-09-27 | Просмотры: 443 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.009 сек.)