АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Эталон ответа № 1.

Прочитайте:
  1. Антигенпрезентирующие клетки: виды, роль в формировании клеточного и гуморального иммунного ответа.
  2. Болезни печени и желчевыводящей системы. Эталоны
  3. Болезни сердечно-сосудистой системы. Эталоны
  4. В. Задачи для самоконтроля с ответами.
  5. В. Оба ответа правильные.
  6. В.Задачи для самоконтроля с ответами.
  7. Верны ли следующие утверждения (цена ответа 2 балла)?
  8. Верны ли следующие утверждения (цена ответа 2 балла)?
  9. Верны ли следующие утверждения (цена ответа 2 балла)?
  10. Верны ли следующие утверждения (цена ответа 2 балла)?

а). Пострадавшего кладут животом на согнутое колено оказывающего помощь таким образом, чтобы голова была ниже грудной клетки и любым куском материи удаляют из полости рта и глотки-воду, рвотные массы, водоросли.

б). Затем несколькими энергичными движениями, сдавливающими грудную клетку, стараются удалить воду из трахей и бронхов.

в). Уложить пострадавшего на ровную поверхность, предварительно освободив от стесняющей одежды, и приступить к искусственному дыханию одним из известных способов с ритмом 16-20 в ] минуту (дыхание отсутствует).

г). Наружный массаж сердца в течение нескольких часов до появления признаков дыхания и сердечной деятельности или несомненных признаков биологической смерти (отсутствие сердечной деятельности).

д). Для восстановления сердечной деятельности используем адреналин внутрисердечно или внутривенно 0,5 мл. 0,1% раствора в 5 мл изотонического раствора или 5% глюкозы. Для этих же целей используют эфедрин, мезатон, норадреналин. Хорошо действует 10% раствор хлористого кальция или глюконата кальция в/в (иногда внутрисердечно с адреналином).

е). Согреть пострадавшего тщательным растиранием кожи и массажем конечностей по направлению от периферии к центру, укрыть сухой теплой одеждой.

ж). Срочно госпитализировать, т.к. возможны осложнения (пневмонии, неврологические расстройства и др.)

Во время реанимации все лекарственные препараты вводят только внутривенно или внутрисердечно!!! П/к, в/м неэффективны. Для проведения дальнейшей медикаментозной терапии производят катетеризацию подключичной вены.



Дата добавления: 2015-09-27 | Просмотры: 1285 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)