АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Бред. Определение. Формы бреда. Особенности бреда у детей.

Прочитайте:
  1. I. Генерализованные формы эпилепсии
  2. IV. Формы промежуточного и основного контроля
  3. IX. ИГРОВЫЕ ФОРМЫ ФИЛОСОФИИ
  4. L-формы бактерий, их особенности и роль в патологии человека. Факторы, способствующие образованию L-форм. Микоплазмы и заболевания, вызываемые ими.
  5. X. ИГРОВЫЕ ФОРМЫ ИСКУССТВА
  6. А. Особенности мезенхимальных опухолей.
  7. Адаптация в детском саду - сложный процесс, разобраться в котором помогут наши советы для родителей детей.
  8. Аддиктивные формы поведения.
  9. Актиномицеты. Особенности морфологии и ультраструктуры. Сходство с грибами и отличия от грибов. Способы микроскопического изучения.
  10. Анатомо - топографические особенности решетчатого лабиринта могут способствовать переходу патологических процессов в глазницу, полость черепа, на зрительный нерв.

Бред — это неправильное, ложное умозаключение, имеющее колоссальное значение для больного, пронизывающее всю его жизнь, всегда развивающееся на патологической почве (на фоне психического заболевания) и не подвергающееся психологической коррекции извне. Бред делится на три группы: персекуторный бред, бредовые идеи величия, бредовые идеи самоуничижения (или группа депрессивного бреда). В группу персекуторного бреда входит собственно бред преследования: больной стойко убежден в том, что его постоянно преследуют люди из «определенных организаций». Бред отношения больной убежден в плохом к нему отношении со стороны окружающих, которые осуждают его. Бред особого смысла или особого значения, когда тривиальные события, явления или детали туалета больной трактует роковым для себя образом. Бред отравления — убеждение больного в том, что его хотят отравить. Бред сутяжничества (кверулянтский бред) проявляется в упорной борьбе по отстаиванию своих якобы попранных прав. Бред материального ущерба убежденность больного в том, что его постоянно обворовывают соседи по лестничной площадке или подъезду. Бред воздействия —убежденность больного в том, что на него на расстоянии действуют гипнозом с целью управления его интеллектом. Бред инсценировки — восприятие реальной обстановки как «ненастоящей», подстроенной специально. Бред обвинения — убежденность больного в том, что окружающие люди постоянно обвиняют его в различных преступлениях. Бред ревности — больному начинает казаться, что его жена без всякой на то причины становится безразличной к нему, что она получает подозрительные письма, заводит в тайне от него новые знакомства с большим количеством мужчин, приглашает их в гости в его отсутствие. Бред колдовства, порчи — болезненная убежденность больного в том, что его околдовали, навели порчу, сглазили, занесли какую-то тяжелую болезнь, отняли здоровье. Бред одержимости выражается в убежденности больного, что в него вселилось какое-то другое живое существо. Бред метаморфозы проявляется у больного, который полагает, что он превратился в какое-то одушевленное живое существо. Бред интерметаморфозы часто сочетается с бредом инсценировки и проявляется убежденностью в том, что окружающие люди подверглись значительным внешним и внутренним изменениям. Бред положительного двойника отмечается, когда больной совершенно незнакомых ему людей считает своими родственниками или друзьями, а внешнее несходство объясняет удачным гримом. Бред отрицательного двойника проявляется в том, что своих родственников и друзей больной считает совершенно незнакомыми, чужими людьми, специально загримированными под его близких. Бред тугоухих и бред иноязычного окружения — частные разновидности бреда отношения. Бред чужих родителей выражается в том, что биологические родители, по мнению больного, являются подставными или просто воспитателями или двойниками родителей.

Бредовыми идеями величия называют группу расстройств, в которую входит бред высокого происхождения: Бред высокого происхождения заключается в том, что больной непоколебимо убежден в своей принадлежности к знатному роду. Бред богатства — это ложная убежденность человека в том, что он богат. Бред изобретательства — больной убежден, что он сделал выдающееся открытие. Реформаторский бред связан с уверенностью больного в своей способности преобразовать существующий мир. Любовный, эротический бред проявляется в патологической убежденности больного в том, что его на расстоянии любит известный человек. Альтруистический бред (или бред мессианства) содержит идею возложенной на больного высокой миссии политического или религиозного характера.

Бред самоуничижения (депрессивный бред) заключается в умалении больным своего достоинства, способностей, возможностей, физических данных. Бред самообвинения (греховности, виновности) выражается в том, что больной постоянно обвиняет себя. Бред физического недостатка (бред Квазимоды), называют также дисморфофобическим. Больные убеждены в том, что их внешность уродует какой-либо дефект. Ипохондрический бред — это патологическая убежденность в наличии тяжелого, неизлечимого заболевания или дисфункции какого-либо внутреннего органа.

Индуцированный (привитой, наведенный) бред заключается в том, что бредовые идеи больного начинает разделять психически здоровый член его семьи. Конформный бред, когда два близких психически больных родственника начинают высказывать идентичные бредовые идеи.

Бредовое продромальное состояние или бредовое настроение. Больной без всякой причины и повода чувствует сильнейший физический и психический дискомфорт. Кристаллизация бреда. У больного формируются бредовые идеи персекуторного характера. Кристаллизация бреда наступает по типу озарения. Распад бредовой структуры наступает после этапа бреда величия и свидетельствует о такой степени слабоумия, когда психика больного уже не в состоянии удерживать стройную, хотя и построенную по законам паралогики, бредовую структуру.


Дата добавления: 2015-10-11 | Просмотры: 821 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)